Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Две трети россиян считают себя трудоголиками

66% экономически активных россиян считают себя трудоголиками, при этом только одна треть (37%) работодателей хотели бы иметь в своем подчинении фанатично преданных работе сотрудников.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru. Опрос проводился 30-31 марта среди 1,8 тысячи респондентов старше 18 лет во всех округах РФ.

По утверждению ряда врачей, трудоголизм – это показатель наличия у человека серьезных психологических проблем. Такой человек "прячется" в работу из-за неумения общаться с окружающими и прячет внутренний конфликт под маской трудоголика.

Реклама

Между тем, 66% респондентов в ходе опроса признались, что в той или иной мере считают себя трудоголиками. При этом 16% из них – это настоящие фанаты своего дела. Они утверждают: "Моя жизнь – это работа"; "Работаю по 14 часов в сутки каждый день".

Остальные 50% предпочли вариант "скорее да". "Других хобби фактически не имею"; "Если работа меня увлекает, то я отдаюсь ей полностью, порой во вред домашним, так как они не получают должного внимания и заботы"; "Я люблю работать, за работой забываешься"; "Если работа по-настоящему захватывает, то время летит незаметно, как во время общения с любимым человеком", – рассуждают они.

Среди тех, для кого работа представляет главный интерес в жизни, больше женщин, чем мужчин (17% против 15%). Армия российских трудоголиков во многом состоит из людей старше 50 лет (19%), а их ежемесячный доход, как правило, составляет 35-45 тысяч рублей (22%).

Реклама

Не считают себя фанатично преданными работе 34% россиян. Из них 10% однозначно не относят себя к трудоголикам, а 24% скорее не видят себя в этой роли. По их мнению, работа является средством зарабатывания денег, способом самореализации, но отдавать ей себя без остатка не следует. Они отмечают: "Во всем нужно знать меру"; "Нельзя всю жизнь посвящать работе – это не ценится"; "Я работаю, чтобы жить, а не живу, чтобы работать".

При этом, как показал опрос представителей компаний, половина из них (50%) вовсе не считает, что сотрудники должны быть трудоголиками. Так, по мнению работодателей, "Это болезнь"; "Все, что с приставкой "-голик", это крайность, фанатизм. А это плохо в любом деле"; "Работать, как и отдыхать, нужно в меру"; "От работы кони дохнут!"; "Нормированный рабочий день – это отличная профилактика профессионального выгорания".

Иного мнения придерживаются 37% представителей компаний. По их словам, рвение к труду – это нормально для целеустремленного человека. "Если работник хочет чего-то добиться, то он должен быть трудоголиком"; "Обязательно, или успехов не будет", "Трудоголика легче отправить на отдых, чем ленивого сотрудника заставить работать", – считают они.

Реклама

Затруднились с ответом 13% работодателей. Часть из них сомневается в адекватности таких сотрудников ("Трудоголизм – это патология, которая приводит к деформации личности"), другие же полагают, что все зависит от "зарплаты сотрудника, его характера и отношения к делу", "от вида бизнеса, ценностей, целей и стратегии компании".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять