Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Эксперты назвали ТОП-5 самых популярных браузеров 2020 года

Среди популярных браузеров за последние 90 дней оказался настоящий мастодонт компьютерной индустрии в лице Internet Explorer, от которого отказался даже Microsoft

Ежегодно различные частные аналитические компании составляют независимые рейтинги популярности браузеров. Результаты, как правило, разнятся. Но на днях свои результаты относительно самых лучших браузеров 2020 года опубликовала Программа цифровой аналитики (DAP) федерального правительства США, в которой собрана статистика за последние 90 дней на территории Соединенных Штатов. Результаты хоть и не говорят нам о глобальном использовании веб-браузеров, но эта информация может показать альтернативные результаты, отличные от независимых компаний.

Согласно данным DAP, весной 2020 года лучшим веб-браузером за последние три месяца, с учетом 4 миллиардов посещений, был Google Chrome с показателем 49,3% американского рынка. Apple Safari дышит Google в спину с показателем 31,6%. Каким образом Safari смог завоевать такую долю рынка, когда macOS занимает всего 9,3% мирового рынка компьютеров? Дело в том, что в исследовании использовали метрики мобильных браузеров, так как половина интернет-посещений была выполнена со смартфонов (50%), тогда как с ПК всего 46,9%, а остаточные 3,1% пришлись на планшеты. В США среди всех смартфонов 29,5% составляют iPhone, а 23% – аппараты на базе Android.

Реклама

Смотрите также в сюжете о том, что покупают украинцы в интернет-магазинах:

На третьем месте – с постоянным падением интереса из года в год – остается некогда могущественный Internet Explorer с показателем 5,7%. Несмотря на то что Microsoft призывала пользователей отказаться от IE в пользу Edge уже более года, некоторые пользователи по-прежнему верны устаревшему браузеру. Самая популярная версия Internet Explorer 11 – с 5,1%, а безнадежно устаревший Internet Explorer 7, который не поддерживался более четырех лет, все еще занимает 0,5% рынка.

Реклама

Следом идет недавно улучшенный Edge, который теперь основан на Chromium с открытым исходным кодом Chrome. Ребрендинг пока не сильно помог ему набрать популярность. Edge занимает лишь 4,2% американского рынка. Однако, согласно данным производителя веб-метрик NetApplications, Edge наконец-то опередил IE на 7,4% – до 6,4%.

Лучшие браузеры в США
Лучшие браузеры в США / Фото: Zdnet

Пятую строчку рейтинга занял Firefox, который показывает лишь 3,6% рынка. В 2015 году доля Firefox составляла 11%. К 2016 году Firefox снизился до 8,2%. В 2018 году браузер ненадолго даже набрал популярность до 9%, но потом его доля рухнула почти в 3 раза. Хотя Firefox продолжает улучшать надежность и конфиденциальность с включенным по умолчанию DNS-over-HTTPS (DoH) и повышая общую безопасность, его показатели продолжают неуклонно снижаться. Еще большее беспокойство вызывает тот факт, что в середине января Mozilla, материнская компания Firefox, уволила около 70 сотрудников.

Реклама

Напомним, ранее Google приятно удивил невероятно полезной функцией в Chrome. А еще браузер Microsoft Edge пугал Google до ужаса.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять