Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Электронные кошельки по-украински: какие трудности подстерегают при совершении безналичных покупок

Анонимны и удобны в работе, но ограничены в объемах операций

Выражения вроде "электронный кошелек" или "электронные деньги" слышали все. В первую очередь электронными кошельками обзаводятся люди, которым часто приходится что-то оплачивать в Сети — услуги провайдеров, покупки в интернет-магазинах и т. п. И, конечно же, электронные кошельки естественны для тех, кто в интернете активно зарабатывает. Тем не менее, многие из нас об этом чуде имеют только самое отдаленное представление. Мы решили присмотреться к электронным кошелькам (особенно тем, которые можно завести в Украине легально) и разобраться, как же это все работает.

Выяснилось, что нормально работать в стране могут только три вида кошельков
— остальные же из-за того, что никак не договорятся с НБУ, пока в Украине носят неопределенный статус. Кроме того, у них есть ряд ограничений по использованию: часть этих ограничений была озвучена еще в прошлом году, часть — месяц назад.

Реклама

В чем удобство таких систем

В самом чистом виде система электронных платежей не требует от своих пользователей ни предъявления каких-либо документов, ни даже формального представления, ни личного посещения банка. Человек может открыть электронный кошелек, оставаясь полностью анонимным. И это одна из причин их популярности.

ПРОСТОТА. Вы заходите на сайт оператора этой системы, и вам предлагают ввести свой номер телефона или адрес электронной почты. Это теперь и будет вашим "номером счета". Насчет проверки того, вы ли собираетесь залезть в ваш кошелек, есть два подхода. В одних системах вам предлагают ввести или назначают постоянный пароль (который вы потом можете поменять). В других — вам присваивают новый пароль каждый раз, когда вы заходите в свой кошелек, и отправляют его в виде смс на ваш телефон или письмом на почту.

Реклама

Счет можно открыть, сидя дома на диване, а пополнить, например, со своей зарплатной карточки, не отрываясь от домашнего компьютера. И расплачиваться в интернете удобнее с электронного кошелька — не нужно каждый раз вводить реквизиты своей карточки.

БЕЗОПАСНОСТЬ. Расплачиваться с кошелька не только проще, но и безопаснее. Вы бросаете на него только сумму, которую планируете потратить в ближайшее время. Это можно сделать не только с платежной карты, но и через терминал, с помощью банковского перевода или другого кошелька той же системы. И теперь для вас исключен риск, что при оплате в интернете мошенники украдут данные вашей платежной карточки и обчистят ее.

Безопаснее, да и удобнее, и получать деньги от малознакомых или вовсе незнакомых людей — например, за какие-то услуги в Интернете. Вы оставляете заказчику или на сайте, через который получили задание, название платежной системы и номер телефона. И никому не нужно знать ни номер вашего банковского счета, ни ваше имя — вообще никакой информации о вас. Собственно, все сайты, которые обеспечивают заработок в интернете, работают с одной или несколькими конкретными платежными системами. Да и вашему заказчику легче перечислить деньги на ваш электронный кошелек — особенно, если у него счет в той же системе.

Реклама

Неудобства и риски

Анонимность e-кошельков не нравится госорганам, которые видят в этом возможности ухода от налогообложения. Вот власти и стараются всячески взять их под контроль. В июне прошлого года, например, в Украине "под раздачу" попал местный представитель системы WebMoney — на счетах было заблокировано 60 млн грн. Работу в Украине эта система возобновила только в марте-2014. Но теперь украинские пользователи кошельков ограничены в возможности вывести их содержимое в наличные: это могут лишь те, кто дал паспортные данные при регистрации в системе.

ОГРАНИЧЕНИЯ. WebMoney и ряд других международных систем до сих пор не смогли утрясти формальности с НБУ. Поэтому он их как платежные системы не признает, отчего и статус их в нашей стране остается неопределенным.

У официально же признанных систем ранее действовало ограничение в сумме, которую человек мог держать на одном кошельке — не более 8 тыс. грн. С 25 июля все ужесточилось: теперь пользователь не может перевести со своего кошелька на другие, принадлежащие физлицам, больше 500 грн в день. Годовой оборот кошелька не должен превышать 35 тыс. грн. Из других неудобств — почти все операции с кошельком облагаются комиссией, а прямой перевод денег между кошельками разных систем в большинстве случаев невозможен.

Системы местного "разлива"

Официально Нацбанк пока признал только три платежные системы, допускающие анонимность пользователей. Это MoneXy, GlobalMoney и Maxi Card (которая в большей степени не платежная система как таковая, а бонусная программа для покупателей ряда компаний).

ПО ТЕЛЕФОНУ. В системе MoneXy идентификатор пользователя — номер его мобильного телефона. Пароль разовый, передается по SMS. Пополнить кошелек можно в любом отделении "Фидобанка", банковским переводом (комиссия до 1%), через платежный терминал (несколько сетей терминалов предоставляют эту услугу бесплатно, в других комиссия 5-7%), с другого кошелька этой системы (бесплатно), на сайте системы (например, с платежной карточки).

Получать средства от третьих лиц рекомендуют внутри MoneXy: кто-то пополняет свой кошелек MoneXy удобным ему способом и затем делает перевод внутри системы без комиссии.

К кошельку можно "привязать" предоплаченную карту "Штука" (такие можно купить в отделениях банка, в сетях магазинов-партнеров, через сайт системы. Цена — 39 грн), которую потом можно использовать для расчетов как обычную карточку MasterCard.

Также эта карточка пригодится и для оплаты покупок в тех интернет-магазинах, которые напрямую не работают с системой MoneXy.

Деньги с электронного кошелька MoneXy можно выводить на платежные карты, банковским переводом и через банкоматы. К сожалению, перевести деньги на кошелек одной из международных систем вроде WebMoney не получится. "Система электронных денег MoneXy согласовала правила работы с НБУ, и работает в правовом поле Украины. Ее деятельность регулируется нормативно-правовыми актами, которые накладывают некоторые ограничения. Эти ограничения не позволяют работать с вышеуказанными системами", — объяснили нам в пресс-службе системы.

ПО АДРЕСУ. В системе GlobalMoney идентификатором пользователя может быть как номер телефона, так и адрес электронной почты. Пополнять кошелек с банковской карты можно с платежных терминалов в отделениях "Укрпочты" и в нескольких магазинных сетях.

Вывести деньги можно переводом на банковский счет. Наличные можно получить в 5 тысячах отделений банка "Ощадбанк" и его партнеров. Чтобы снимать наличные с банкоматов, нужно приобрести расчетную карточку GlobalMoney (стоит 25 грн).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять