Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Эпоха алкоголя на планете подходит к концу

Американские ученые выяснили, что эпохе алкоголя скоро придет конец

Еще какая-то тысяча лет — и веселые пирушки в барах уйдут в небытие, а крепко пьющие бонвиваны и поддатые авантюристы навсегда останутся лишь на страницах истории.

Наука в очередной раз доказала, что эволюция — неизбежна, и объяснила, почему ваших потомков будет выворачивать наизнанку от одного лишь упоминания алкоголя.
Ученые Келси Элизабет Джонсон и Бенджамин Войт, занимающиеся генетикой в Пенсильванском университете, провели анализы геномов более двух с половиной тысяч человек. Они хотели подробнее изучить механизмы, с помощью которых наш вид эволюционирует, и узнать, какие именно мутации с наибольшей силой влияют на развитие организмов.

Статья Войта и Джонсон "Паттерны общих сигнатур положительного отбора в человеческой популяции" вышла в журнале Nature Ecology & Evolution и сразу же привлекла к себе внимание не только научного сообщества, но и осоловелые взгляды завсегдатаев кабаков.
Исследователи утверждают, что однажды человечество откажется от алкоголя, но не потому что перейдет в сингулярность или найдет другие способы туманить рассудок. Все оттого что в будущем у человека произойдет мутация генов, отвечающих за переработку спиртов в организме, и алкоголь станет для нашего вида смертельным ядом.

Реклама

У европеоидов выделение фермента алкогольдегидрогеназа, который отвечает за окисление в организме спиртов, со временем слабеет. При содействии ударных доз спиртного этот процесс еще больше ослабевает, что зачастую приводит к алкоголизму.

У некоторых представителей человечества (к примеру, у чукчей) выделение алкогольдегидрогеназа настолько минимально, что они спиваются со стремительностью падающего самолета.

Ученые выяснили, что гены ADH, отвечающие за "кодирование" фермента, мутируют. Под давлением "культуры пития" у людей появляется все большая непереносимость к спиртным напиткам, и, как утверждают специалисты, уже через тысячу лет на планете не останется людей, которые смогут "хлопнуть рюмочку" и при этом не заблевать все вокруг.

Реклама

Как мы знаем из учебников, положительный отбор, благодаря которому формируется весь окружающий нас живой мир, формирует популяцию таким образом, чтобы отсеивать все ненужные особенности и закреплять только полезные свойства. Отбор этот идет медленно, но верно: живые организмы либо адаптируются к меняющейся окружающей среде, либо исчезают.

Как это не прискорбно для завсегдатаев баров, стойкая неприязнь к алкоголю является показателем положительного отбора, которая поможет человечеству навсегда победить алкоголизм. С другой стороны — не было бы пьянчуг, не появилась бы и сопротивляемость. В общем, без добротного барного диспута в причинах и следствиях этих процессов опять не разобраться.

Напомним, ранее сообщалось, как приготовить бехеровку в домашних условиях,

Реклама

Также сообщалось, что впервые за 125 лет Coca-Cola начнет выпускать алкоголь.


О том, почему украинцы переходят на слабоалкогольные напитки, смотрите на видео ниже:


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять