Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Этим летом россияне потеряли спутник и космический грузовик

После аварии "Прогресса" россияне признали потерю самого мощного спутника связи.

Август 2011 года стал самым трагическим месяцем в истории российского ракетостроения. После триумфального запуска в июле самого мощного в мире радиотелескопа "Спектр-Р", который начали создавать еще "при жизни" СССР, на прошлой неделе упал в тайгу грузовой космический корабль "Прогресс М-12М". А вчера стало окончательно известно, что россияне потеряли свой самый мощный телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМ4", который должен был работать в том числе и в рамках создания цифрового ТВ. Теперь уже космический мусор стоимостью $260 млн был запущен 18 августа при помощи ракетоносителя "Протон". Он вращается вокруг Земли, но с ним невозможно установить связь.

Как передает РИА "Новости", российские специалисты признали, что "Экспресс-АМ4", который оказался на нерасчетной орбите, невозможно реанимировать. За его потерю вину возложили на программистов. Те заложили необоснованно мало времени на одну из операций ракетоносителя, что в итоге привело к выведению спутника на нерасчетную орбиту. Вина лежит сразу на четырех учреждениях: Роскосмосе, ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, ФГУП МОКБ "Марс" и ЦНИИМАШ, где уже ищут непосредственных виновных.

Реклама

Официальные причины гибели "Прогресса" 24 августа пока не названы. Еще даже не найдены все обломки корабля, упавшие в Алтайском крае (по данным российских журналистов, все, что пока удалось найти, — ступень грузовика и разбившийся в 1975 году Ми-2). Известно лишь, что в двигательной установке третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У", которая выводила "Прогресс", неправильно работал газогенератор.

Напомним, год назад россияне лишились сразу трех спутников при падении в Тихий океан ракеты-носителя "Протон-М". Представители сотрудничающего с "Росавиакосмосом" Национального космоагентства Украины не спешат хоронить российский космопром, отмечая, что ракеты — настолько капризные аппараты, что никто не застрахован от катастроф, а в случае с их коллегами можно говорить лишь о каком-то зловещем невезении. Но российские эксперты считают, что проблема в отсталости их космопрома, который до сих пор работал на ресурсах СССР.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять