Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

"Это наша позиция": Дуров прокомментировал слухи о продаже Telegram

Владелец мессенджера обеспокоен тем, что власти разных стран собираются закрывать отдельные соцсети

Основатель Vkontakte и Telegram Павел Дуров прокомментировал намерения США закрыть в стране TikTok. Он обеспокоен потугами правительств разных стран наступать на свободу интернета, об этом Дуров пишет на своем канале.

Основатель соцсетей говорит, что потуги регулировать соцсети и запрещать их могут "в конце концов убить интернет как глобальную сеть". Также отметил, что к таким шагам прибегают только автократичные страны – Иран, Китай, Россия, США. Именно в этих странах отмечали случаи давления на технические компании с требованием продать компаниям внутри страны части бизнеса на их территории. Сервис такси Uber, пишет Дуров, даже подчинился и продал российскую и китайскую ветви местным игрокам рынка.

Реклама

"Я горжусь тем, что мы в Telegram, в отличие от Uber, всегда отвергали предложения продать наши активы отдельным странам. Несколько лет назад мы получили письма от двух фондов, связанных со странами, которые позднее пытались заблокировать Telegram. В обоих письмах была одна мысль – Telegram скоро заблокируют в нашей стране, поэтому ваш единственный выход – продать нам локальную часть бизнеса. Ответ на такие предложения был один, как на фото (см. ниже): мы не предадим наших пользователей. Мы не продаем Telegram – ни частично, ни целиком. И это всегда будет нашей позицией", - пишет Дуров.

Реклама

США, пишет Дуров, создают опасный прецедент, когда любое правительство сможет запрещать в интернете, что ему захочется, и не прослывет тираничным. Поскольку раньше подобные запреты существовали только в авторитарных странах и широко критиковались мировым сообществом. А теперь люди в разных странах могут потерять возможность свободно общаться без границ.

Читайте также:

"Скоро каждая большая страна, прикрываясь "национальной безопасностью" будет пытаться раздробить международные технические компании. Иронично, что американские компании вроде Facebook и Google потеряют больше всего от таких действий", – резюмирует Дуров.

Реклама

Ранее американский телеканал FOX Business сообщал, что Microsoft рассматривала покупку приложения для социальных сетей TikTok. Руководители, представляющие TikTok, ведут переговоры с Белым домом, чтобы помешать администрации президента США Дональда Трампа полностью запретить это приложение.

В США некоторые официальные лица высказывали предположение, что компания, база которой насчитывает миллиард пользователей, может быть связана с властями КНР и использоваться для сбора данных для Пекина.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять