Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Facebook создали AR-очки со сверхспособным восприятием: видео

Умная гарнитура от Facebook позволит усиливать звук таким образом, чтобы слышать только своего собеседника, отсеивая посторонние шумы

В недрах исследовательских лабораторий Facebook исследователи провели эксперимент, который показал, насколько важную роль играет звук в дополненной реальности. Главный ученый Майкл Абраш и его команда в FRL Research (ранее Facebook Reality Labs) опубликовали подробности о том, как будет работать их новая AR-гарнитура.

Возможности гаджета, которые он дарит человеку, команда называет "сверхспособностями восприятия". Встроенные системы AR, определяют, что владелец пытается услышать, затем усиливают это и подавляют фоновый шум. В сочетании с функциями пространственного звука устройство создает звуковой эквивалент наложения голограммы в очках.

Реклама

Благодаря этому устройству пользователь будет лучше слышать собеседника во время разговора в людном месте, где сильное шумовое загрязнение, мешающее беседе. Для реализации технологии на устройстве разместили несколько микрофонов, используемых для улавливания окружающих пользователя звуков. Гарнитура отслеживает движения головы и глаз пользователя, и на основе собранных данных определяет, какие именно звуки он хочет слышать, а какие следует отфильтровать.

Смотрите также в сюжете о том, как звуки могут навредить здоровью:

Реклама

Хотя разработка AR-гарнитуры не сконцентрирована на том, чтобы создать устройство для слабослышащих, устройство может оказаться полезным для людей, которые не хотят использовать слуховой аппарат в повседневной жизни.

AR-гарнитура от Facebook в действии
AR-гарнитура от Facebook в действии / Фото: Facebook

Реклама

Также разработчики рассказали о технологии "Аудиоприсутствия" (Audio Presence), с помощью которой гарнитура способна воссоздавать виртуальные звуки, которые не отличаются от реальных с точки зрения восприятия. Это делает издаваемые гарнитурой звуки реалистичными, а пользователю кажется, что он на самом деле слышит то, что происходит вокруг, а не то, что выдает устройство.

Технология усиления звука в разрезе
Технология усиления звука в разрезе / Фото: Facebook

Ожидается, что конечный вариант гарнитуры сможет изменять громкость звука в каждом ухе, а также создавать эффект отражения от стен. Кроме того, исследователи рассчитывают создать технологию, которая будет изменять звуки в зависимости от формы ушей пользователя. Все эти технологии должны появиться в будущей AR-гарнитуре от Facebook, но, когда именно компания может ее представить, пока неизвестно.

Напомним, что ранее Facebook собирался уничтожить Android собственной операционной системой. В то же время Facebook принудительно переведет всех на новый дизайн в сентябре.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять