Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

FoоdTech по-киевски – в Украине набирает обороты новый тренд

Мир стремительно переходит в онлайн – цифровые технологии вытесняют более привычные формы взаимодействия с магазинами и ресторанами

IT-технологии вплетаются в нашу повседневную жизнь так быстро, что иногда мы просто не успеваем следить за новинками. Мир стремительно переходит в онлайн. Вследствие чего, сформировался совершенно новый тренд – фудтех (от английского FoodTech), к которому относится все, что связано с доставкой продуктов и еды, take away, а также бронирование столиков в ресторанах.

Тренд становится все популярнее. По мнению аналитиков агентства Research & Markets, через 3 года объем глобального рынка фудтех-сервисов дорастет до $250 млрд. Цифровые технологии вытеснят более привычные формы взаимодействия с магазинами и ресторанами. Зачем заказывать пиццу по телефону, если можно сделать то же самое через тачскрин смартфона?

Реклама

Популяризуются приложения, позволяющие управлять заказами со смартфона, минимизировать голосовое общение и денежный кэш. Эти фишки особо оценят представители поколений Y и Z, для которых важны комфорт, жизнь по собственному графику и минимум лишних телодвижений.

Рассмотрим некоторые из них подробнее.

1. Еда из ресторана приедет за час

В октябре 2018-го в Киеве заработала испанская служба доставки Glovo. У нее есть одноименное приложение на смартфоне для заказа еды из ресторанов. Среднее время доставки – 45 минут, стоимость – от 30-40 грн. Местонахождение курьера, чаще всего, отслеживается: это удобно для control freak и тех, кто проголодался. Glovo сотрудничает с McDonald's, Musafir, Mafia, Mister Cat, Salateira и другими заведениями быстрого питания.

Реклама

Американский сервис Uber Eats – конкурент и брат-близнец Glovo. Запустился в Киеве в феврале 2019-го. Время click-to-eat (от нажатия кнопки до прихода курьера) – 40-60 минут, стоимость – от 30 грн. Курьеров в городе пока немного, но у службы грандиозные планы. Перечень заведений-партнеров большой. В нем закусочные ("Пирожковая Тетя Клара", Furgoneta), модные места (Mimosa Brooklyn Pizza, Smørrebrød, Milk Bar) и любимые многими рестораны из Gastro Family Димы Борисова ("Білий налив", Bar Mushlya).

Обе службы – находка для ресторанов, не имеющих собственной доставки, и их поклонников.

Реклама

2. Бронирование столиков и еды в ресторанах

Такие сервисы интегрируются с системой управления рестораном. Пользователь устанавливает приложение и делает бронь, она принимается заведением автоматически. Теперь не нужно созваниваться с рестораном для резервации столика. Подобные приложения очень популярны на Западе: это OpenTable, BookTable, Quandoo.

В Украине тоже есть сервисы для бесплатной брони столиков: RestOn, RestYou, LeClick. Последний является сателлитом российской компании.

Со столиками понятно, а что такое бронирование еды? Все просто. Выбираете ресторан в приложении, потом – блюдо из его меню, оформляете заказ и оплачиваете онлайн. А потом приходите в заведение, получаете уже приготовленную пищу и сразу приступаете к еде. Такую функцию предлагает пока единственное приложение – RestYou.

В принципе, RestYou вполне обоснованно можно назвать аналогом Booking в ресторанной сфере. Приложение позволяет в несколько кликов подобрать заведение, зарезервировать столик, сформировать меню, оплатить заказ. К моменту прибытия в ресторан все будет готово. Столик накрыт, официанты готовы подавать первое блюдо.

Сервис рассчитан на тех, кто не хочет ждать, пока ресторанная кухня будет готовить заказ. А после принятия пищи не желает ожидать расчета, ведь блюдо заранее оплачено, включая чаевые. RestYou создано для деловых людей, вечно спешащей молодежи и туристов, для которых важна каждая свободная минута.

У приложения большой потенциал. За месяц со старта приложение скачали 2500 человек, было оформлено более 1000 заказов. Сейчас в активе RestYou – более 500 популярных заведений Киева в разных ценовых категориях: от демократичных кафе до luxury-ресторанов. Среди них Avalon, Файна Фамілія, Монтеккі Капулетті, Argentina Grill, BAO, Guramma Italia, Guramma Asia, Boho и другие.

3. Подписка на еду: доставка здоровой пищи

Бум на здоровую пищу и ее заказ на специальных площадках начался около 5 лет назад. Сервисы предлагали подписаться на доставку готовых завтраков, обедов и ужинов на неделю. Фишка в том, что с этой едой не надо считать калории и думать о пищевом поведении: все уже просчитано и продумано.

Кто-то этим переболел, кто-то только включается в погоню за здоровьем. В отличие от других трендов, этот не угасает, а находит новых поклонников. Доставку здоровых рационов по подписке предлагают FoodEx (бывший "Шпинат"), Eat Easy, Service Diet, TimeEat, YARO, DetoxShop. Вкусные меню на день привозят с утра. Многие сервисы не просто готовят и доставляют, но и предоставляют консультацию диетолога с подбором рациона.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять