Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Глобальное изменение климата оказалось мифом

Солнце влияет на Землю не так, как предполагалось ранее

Климатологи из Земной обсерватории Ламонт-Доэрти, инженерного факультета Колумбийского университета провели исследование, которое не выявило закономерности между масштабными изменениями климата в Северном полушарии нашей планеты и изменением солнечной активности. Все выводы были опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Читайте также:

Реклама

Существует такое понятие, как Североатлантическое колебание (осцилляция) – это естественный феномен перераспределения атмосферных масс между Арктикой и субтропической Атлантикой. Он характеризуется изменением атмосферного давления у поверхности моря, влияет на силу ветров и связан с формированием ураганов их интенсивностью и количеством осадков. Осцилляция также влияет на то, насколько суровыми будут зимы в Европе.

Читайте также:

В течение последних лет считалось, что эти климатические изменения напрямую зависят от 11-летних циклов солнечной активности. На основе этой предполагаемой корреляции некоторые ученые пытались прогнозировать погодные условия на десятки лет вперед.

Реклама

Однако климатологи Габриэль Чиодо, Джессика Орлеин, Лоренцо Полвани из Колумбийского университета в США поставили под сомнение эту гипотезу и решили на практике проверить, существует ли эта связь в действительности. По результатам исследований доступных метеорологических данных, а также климатических моделей они смогли доказать, что это мнение ошибочно.

Читайте также:

Исследование показало, что до 1960 года никаких свидетельств корреляции между NAO и солнечными циклами не существовало. Однако после 1960 года ученые наблюдали слабую корреляцию, которая, по мнению исследователей, объясняется случайным совпадением из-за внутренней изменчивости климатической системы и не может использоваться для прогнозирования погодных условий в будущем. Использование комплексной климатической модели также показало, что, колебания, судя по всему, зависят от внутренних атмосферных изменений, а не солнечной активности.

Реклама

Читайте также:

"Изменчивость Североатлантического колебания на десятилетних масштабах может возникать естественным путем, без внешних драйверов помимо взаимодействия океана и атмосферы", — утверждают ученые.

Авторы исследования надеются, что ученые, которые писали о связи солнечной активности и NAO постараются оспорить их выводы.

Напомним, что ранее ученые раскрыли тайну происхождения жизни на Земле. Также ранее ученые дали шокирующий ответ о существовании инопланетян.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять