Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Гордость страны: ТОП-5 игр родом из Украины

Самые известные видеоигры, разработанные украинскими программистами, получившие признание во всем мире.

Ценность украинских разработчиков во всем мире очень высока. Многие из них работают в таких компаниях, как Microsoft, Google и Apple, меняя наш мир к лучшему. Однако не все выезжают за рубеж, многие остаются в Украине и разрабатывают собственные проекты, нацеленные на мировой рынок.

В честь Дня Независимости Украины мы расскажем о самых известных отечественных видеоиграх. Охватить все проекты не получится, поэтому заострим внимание на самых значимых, которые получили высокие оценки критиков или обладают большой фан-базой.

Реклама

Анабиоз: Сон разума

maxresdefault_05
Постер игры Анабиоз: Сон разума
Канобу

Эта игра во всем мире известна под названием Cryostasis: Sleep of Reason. Разработанная украинской компанией Action Forms в 2008 году компьютерная игра в жанре survival horror (режим выживания в жанре ужасов) получила высокие оценки критиков и игроков: Metacritic рейтинг игры составляет 6,9 и 7,9 баллов.

10 лет назад проект выглядел просто фантастически, поскольку "Анабиоз: Сон разума" была первой видеоигрой, использующая кинематографическую графику с эффектом Motion Blur. При этом все объекты использовали высокополигональные модели. В самой игре была использована реалистичная физика с технологией PhysX – можно было заметить, как лед на замерзших стенах начинал таять при включении источника тепла и стекал на пол тонкими струйками.

Реклама

"В тылу врага"

maxresdefault_1_04
Постер игры "В тылу врага"
Best Way

Серия компьютерных игр в жанре стратегии с экшн элементами по Второй мировой войне. Проект "В тылу врага" разработан украинской компанией Best Way из Северодонецка. Первая часть вышла в 2004 году, известная на Западе как "Soldiers: Heroes of World War II". Игру высоко оценили во всем мире, выставив 8,6 баллов в Metacritic.

Игра цепляла нестандартным для стратегий подходом, когда каждый отдельный юнит мог управляться игроком вручную, будто в шутере от третьего лица. Кроме того, в игре была масса разнообразных уровней с высокой детализацией и вниманием к мелочам.

Реклама

Игрок мог взять под управление любую технику, включая вражескую: танки, бронетранспортеры, мотоциклы, грузовики, автомобили. Сама техника обладала зонами поражения, а не привычными хитпоинтами, и при попадании у автомобилей могли разбиться стекла, отвалиться колеса, погнуться корпус, а у танков отвалиться гусеница, заклинить или вовсе оторвать башню при взрыве боекомплекта.

c17e02beb646b21629c28315a73fd8e3129a9ef0
Скриншот из игры "В тылу врага"

Самой приятной фишкой игры была тотальная разрушаемость: в ней почти не было объектов, которые не подвергались уничтожению. В последующих частях даже появилось подобие терраморфига, когда воронку от взрыва можно было использовать в качестве укрытия.

fow_58
Скриншот из игры "В тылу врага"

При этом, каждый уровень представлял из себя "песочницу", где каждый мог проходить локацию, как ему вздумается, используя все возможности игры: кто-то выбирал незаметную тактику, а другие предпочитали сесть в танк и сравнять всю локацию с землей.

igrat-v-v-tylu-vraga-2-cherez-hamachi_1
Скриншот из игры "В тылу врага"

На 2018 год у Best Way насчитывается 15 игр в серии "В тылу врага", последняя из которых вышла в 2016 году с названием "Штурм 2: В тылу врага. Начало". Сейчас компания активно разрабатывает очередную игру по Второй мировой войне Gates of Hell, используя давно отточенную формулу успеха, но с улучшенной графикой и физическим движком.

"Казаки"

cosacks
Постер игры "Казаки 3"

В 2000 году появился "украинский ответ" популярной стратегии Age of Empires в виде игры "Казаки: Европейские войны". Это игра в жанре стратегия в реальном времени, разработанная киевской студией GSC Game World.

Игра подкупала приятной на тот момент графикой и большим количеством стран, за которые можно было сыграть: Австрия, Алжир, Англия, Венеция, Испания, Нидерланды, Польша, Португалия, Пруссия, Пьемонт, Россия, Саксония, Турция, Украина, Франция и Швеция. Большинство стран, преимущественно страны Западной Европы, обладают стандартным набором строений и юнитов. Юниты каждой страны кроме внешних отличий имеют свои индивидуальные особенности.

002_retro_big
Скриншот из игры "Казаки: Европейские войны" (2000 год)

В сюжетной кампании можно было возглавить казаков Запорожской Сечи и повоевать против татар, а затем побороться за независимость от Речи Посполитой.

На 2018 год вышло 3 полноценные части Казаков и девять дополнений к ним. Последняя игра в серии Казаки 3 вышла в 2016 году.

S.T.A.L.K.E.R.

stlk-header
Постер игры "S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl"
apocalypsezone.com

Игра S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля, разработанная студией GSC Game World, во всем мире напрямую ассоциируется с Украиной, наряду с Шевченко, Чернобылем. Игра доказавшая, что украинский геймдев может делать атмосферные игры, которые не уступают западным аналогам.

Главная причина популярности – возможность побродить по виртуальной Чернобыльской зоне с мертвым городом Припять с кучей аномалий, монстров и интересным нелинейным сюжетом.

Те, кто помнят анонс игры в 2001 году, пришлось ждать долгие 7 лет до момента выхода. За время разработки S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля два раза сменил название, сменил стилистику из футуристического аркадного шутера, до экшна в открытом мире будущего Чернобыльской зоны, и, к сожалению, потерял множество обещанных возможностей, вроде вождения транспорта и полноценную систему A-Life.

maxresdefault_2
S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля c HD модом

Хотя больше всего игру полюбили именно на просторах стран СНГ, поскольку в игре была в наличии своя родная стилистика. Именно за атмосферу и родной стиль игре прощали многочисленные баги, коих в S.T.A.L.K.E.R. было огромнейшее количество, часть из которых не исправлена до сих пор.

fon_stalker
ЧАЭС в игре S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля
STALKER Wiki

После "Тени чернобыля" вышло еще два аддона в виде самостоятельных игр: S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо и S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти. Последняя оказалась самой удачной игрой серии, максимально приблизившись к показателю "тот самый Сталкер".

Метро 2033

metro-2033-9
Постер игры Метро 2033
technobuffalo.com

Metro 2033 — это видеоигра в жанрах шутера и ужасов, появившаяся в продаже в 2010 году. Разработанная украинской компанией 4A Games из Киева, часть из которых ранее работали в GSC Game World. Является первой полностью отечественной игрой, вышедшей на игровой приставке Xbox 360.

Сюжет игры основывается на одноименном романе Дмитрия Глуховского "Метро 2033". Сюжет игры разворачивается в постапокалиптической Москве, а именно – в московском метро, где каждая станция представляет собой оплот из разнообразных политических движений: от коммунизма, до анархизма.

g3ieg76px0
Метро 2033
Игромания

Второй особенностью игры стала очень красивая графика с использованием технологий API DirectX 11. Вкупе с великолепной дизайнерской работой уровней, Metro 2033 стала одной из самых атмосферных игр 2010 года. Также стоит отметить и минималистичный дизайн интерфейса, где вместо экранных индикаторов приходилось визуально оценивать недостаток патронов в обойме, изношенности фильтров в противогазе, а вместо сюжетного указателя приходилось ориентироваться по компасу.

79be67e767413e01_848x477
Метро 2033
Игромания

Успех помог разработчикам выпустить продолжение в виде Metro: Last Light, продолжающая оригинальную историю. А в феврале 2019 года 4A Games выпустят третью игру в серии – Metro Exodus.

Напомним, что ранее в Steam дорогую и популярную игру раздают бесплатно, а семилетняя девочка создала компьютерную игру и продает ее в Steam.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять