Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Гигантский 30-тысячелетний ледник превратился в снежную пыль

В Аргентине сотни туристов стали свидетелями масштабного природного действа.

В национальном парке Лос-Гласиарес сошел один из известнейших ледников Южной Америки Перито-Морено. Возраст ледника — 30 тысяч лет, а его общая площадь превышает площадь Буэнос-Айреса. Но к счастью, в воду обрушилась лишь часть ледяной глыбы. Редкое явление попало в объективы видеокамер.

Чтобы увидеть крушение "Учёного Морено", именно так с испанского переводится название самого известного аргентинского ледника Перито-Морено, в маленький городок Эль-Калафате приехали тысячи туристов. И не только из Аргентины, со всего мира. Но в целях безопасности всех их попросили покинуть смотровые площадки. Наблюдать за редким, но таким захватывающим явлением пришлось издалека.

Реклама

Грохот многотонных глыб, на глазах превращающихся в снежную пыль, разносился на десятки километров. Ну а кадры уже разнеслись по всей планете. В кадр попадала в прямом смысле лишь вершина айсберга. Ведь это только над водой — 60 метров, Еще 200 — внизу, скрыты озерной гладью.

ВИДЕО: Крушение Перито-Морено

Перито-Морено берет начало в Андах на границе с Чили. И каждый год медленно, но верно перемещается. Края ледника все время сползают в озеро и образуют тем самым дамбу. Но как только уровень воды поднимается, на ледяные стены начинается сильное давление, образуется арка, и стена рассыпается.

Реклама

Те, кто за ледниками наблюдает не ради праздного любопытства (есть такая редкая профессия — "гляциолог") уверены: то, что каждый раз происходит с Перито-Морено, позволяет сделать глубоко научный вывод.

"Этот ледник показывает, что оледенение в мире продолжает существовать и не происходит катастрофического уменьшения, несмотря на глобальное потепление, о котором столько лет говорится", — пояснил заместитель заведующего отделом гляциологии Института географии РАН Николай Осокин.

Так что наблюдать это яркое зрелище сможет еще не одно поколение. И дело даже не в глобальном потеплении, которому аргентинские исполины, существующие вот уже 30 тысяч лет, за что и внесены в список наследия ЮНЕСКО, оказались неподвластны.

Реклама

Просто площадь, которую занимает самый красивый ледник парка Лос-Гласьярес ни много ни мало — 275 квадратных километров! А это гораздо больше самой аргентинской столицы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять