Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Интересность на сегодня: сколько всего деревьев в мире

Подсчеты провели с помощью спутников

Соединив наземные наблюдения со спутниковыми снимками, ученые обнаружили, что деревьев в мире существует на самом деле в несколько раз больше, чем считали, передает 24news.

Посчитать, сколько в мире существует деревьев, — это, на первый взгляд, такая же невыполнимая задача, как и определить, сколько звезд на небе. Впрочем, объединив два подхода, международная команда исследователей пришла к выводу, что их всего существует где-то около 3 трлн. 100 млрд. Ежегодно из них вырубают примерно 15 млрд. В целом, по предположению ученых, со времени начала сельскохозяйственной деятельности человека 12 тыс. лет назад количество деревьев в мире уменьшилось на 46%.

Реклама

"Масштабы человеческого влияния поражают", — утверждает эколог из Голландского экологического института в г. Вегенинген Томас Кровтер. "Мы предполагали, что человеческая деятельность — это один из ключевых факторов, определяющих количество деревьев, но не предполагали, что его роль такая уж большая".

Предварительно количество деревьев в мире оценивали примерно в 400 млрд., исходя из спутниковых данных. Хотя спутниковые данные могут рассказать многое о свойствах лесов, им, однако, не доступна такая точность, которой может достичь человек, непосредственно считая стволы.

Кровтер и его коллеги объединили эти подходы. Сначала они создали статистическую выборку для всех континентов, кроме Антарктиды, которая охватывает суммарную площадь 430,000 гектаров. Эти подсчеты позволили улучшить информацию по спутниковым снимкам. Впоследствии их применили для получения приблизительной оценки плотности участков, которым не хватает хорошей наземной инвентаризации. Например, данные наземного наблюдения за лесами в Канаде и Северной Европе использовали, чтобы оценить те же участки в отдаленных регионах России.

Реклама

"То, что мы установили, что существует больше деревьев, чем считали, вовсе не означает, что мы открыли новые леса. — Говорит Кровтер. — Скорее мы добавили новый слой информации, который позволил переоценить предварительные данные".

Наибольшая плотность деревьев из расчета количества стволов на гектар была обнаружена в таежных лесах Северной Америки, России и Скандинавии. Всего в тайге существует около 750 млрд. деревьев или 24% от общего количества деревьев в мире. В тропических и субтропических лесах в целом растет 1,3 трлн. или 43% от общего количества.

Эти цифры ставят важные научные вопросы о том, как развиваются и где представлены конкретные типы лесов, — утверждает биохимик из Института биогеохимии им. Макса Планка в Йене (Германия) Сюзан Трамбор. По ее словам, "количество деревьев — это только одна часть уравнения со многими неизвестными, ведь дерево в тундре — это не то же самое, что дерево в тропическом лесу".

Реклама

Исследование имеет большое практическое значение, поскольку позволяет менеджерам ресурсов оценить экономические выгоды от лесов с точки зрения очистки грунтовых вод, сохранение почв и т.д., — считает эколог Бекки Чаплин-Крамер из Стэнфордского университета.

Авторы исследования, в свою очередь, предупреждают, что полученные данные не меняют представление об объемах поглощения углекислого газа или вырубки лесов. "Мы далеки от того, чтобы утверждать, что все хорошо", — говорит Кровтер. Его результаты являются скорее пессимистичными, ведь указывают, что в отдельных регионах планеты, в том числе с теплым и влажным климатом, где леса могли бы изобиловать, их на самом деле осталось меньше, чем ожидали.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять