Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

"Великая комета" Neowise приблизилась к Земле: как наблюдать вживую и онлайн

У кометы F3 Neowise огромные шансы стать "великой кометой", которую не видел со времен Хейла-Боппа в 1997 году

Если вы вечером или под утро поднимите свой взгляд в ночное небо, то станете свидетелем самого выдающегося события за последние 23 года – наблюдение за яркой "великой кометой" C/2020 F3 Neowise. Этот "хвостатый" объект стремительно приближается к Земле и по мере своего сближения с нашей планетой она становится все ярче и ее уже можно наблюдать даже невооруженным глазом, сообщает Forbes.

На початку місяця комета пройшла перигелій – пережила найближчим зближення з Сонцем 3 липня, не зруйнувавшись від спопеляючої спеки нашого світила, як це часто трапляється з іншими подібними космічними тілами. Космічна подія дозволило астрономам-любителям зберегти цей красивий маневр. У міру того, як комета Neowise починає віддалятися від Сонця і наближатися до Землі, то її краще всього її видно над горизонтом в передсвітанковому небі або після заходу Сонця.

Реклама

Смотрите также в сюжете о том, как астрономы наблюдали полет древней кометы:

Вторая половина июля будет лучшим временем для наблюдений за этим космическим объектом. В настоящее время многие из тех, кто успешно заметил комету, советуют сначала найти ее в небе с помощью бинокля или телескопа. Как только заметите ее распыленный хвост, вы сможете отследить его невооруженным глазом.

Реклама

Ближайший проход кометы к Земле состоится 23 июля, что может дать захватывающую возможность для наблюдений – яркость кометы может усилиться и ее можно будет наблюдать без бинокля или телескопа на протяжении двух последующих дней до 25 июля.

Астрономы надеются, что яркость Neowise может усилиться, что позволит ей стать так называемой великой кометой, – кому которой можно легко рассмотреть невооруженным глазом. Уникальности Neowise придает тот факт, что мы не видели "великой кометы" со времен Хейла-Боппа в 1997 году.

Исследователи отмечают, до Neowise неизбежно исчезнет из поля зрения в августе. А следующий ее визит во внутрь Солнечной системы и сближение с Землей и Солнцем произойдет приблизительно в 8786 году.

Реклама

В 2020 году близ Земли уже пролетали две кометы: "Лебедь" и "Атлас". Они выглядели многообещающе, но разрушились, подлетая к Солнцу – этот момент запечатлел космический телескоп Хаббл. Также их светимость не позволяла увидеть невооруженным глазом. Поэтому все надежды на красивое космическое шоу может оправдать только комета Neowise.

Астрономам известно, что кометы — это крайне хрупкие космические тела, которые очень часто разрушаются при подлете к Солнцу. Поэтому ученые надеются, что момент перигелия (максимального сближения со звездой) не уничтожит их, чтобы иметь возможность понаблюдать за их полетом. NASA, в свою очередь, проведет онлайн-трансляцию по наблюдению за кометой Neowise:

Напомним, что ранее первая комета 2020 года упала на Солнце, не успев получить собственное имя. Также космический охотник пытался поймать комету "Атлас" за хвост.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять