Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Как был открыт самый большой буддийский храм Боробудур и почему его нижняя часть до сих пор не расчищена

Гигантский храм колонизаторы собирались разобрать и вывезти в Голландию

Самый большой в мире буддийский храм — Боробудур на острове Ява — сегодня считается одной из самых раскрученных туристических достопримечательностей в мире, одним из символов государства Индонезия. Несколько лет назад солидное британское издание The Times порекомендовало его как альтернативу легендарному Ангкор Вату: по мнению издания, храмовый комплекс в Камбодже слишком перегружен туристами, в отличие от не менее впечатляющего, но гораздо более спокойного Боробудура.

Колоссальное сооружение строилось долго — с VII по IX век. Затем по невыясненным до сих пор причинам храм забросили на сотни лет. До начала XIX в. Боробудур постепенно исчезал под толщей пепла выбрасываемого вулканом, расположенным неподалеку, и скрывался в зарослях наступающих джунглей. Даже местные жители забыли о нем. И только в XIX веке Боробудур заново открывают для западной цивилизации.

Реклама

Интересно, что важнейшим фактором открытия Боробудура стала борьба за владения колониями в Юго-Восточной Азии. Звучит неполиткорректно, но храму "повезло" — в том плане, что на несколько лет остров Ява был занят британскими войсками. А во главе их очень вовремя оказался не солдафон или бюрократ, а толковый администратор и естествоиспытатель в одном лице.

ГУБЕРНАТОР-БОТАН

Во времена британской колониальной экспансии (XVIII—XIX вв.) считалось правильным начинать карьеру не в столице, а "на конце географии" — в колонии. Там довольно быстро можно было сколотить какой-никакой капитал и вернуться на родину уже с чинами и положением в обществе. Именно таким путем шел Томас Раффлз. У сына капитана торгового флота, даже родившегося в море, не было шансов в Лондоне. Надеясь вырваться из нищеты, он и уехал в Юго-Восточную Азию: как для бедного юноши жалованье колониального чиновника выглядело вполне солидно. Кроме того, Томас увлекался естественными науками, поэтому работа в тропиках его вполне устраивала. Все время, свободное от исполнения своих прямых обязанностей, молодой чиновник корпел в архивах, изучая местные языки, обычаи, природу. А заодно и разрабатывал проект дальнейшей экспансии Британии в Индонезии.

Реклама

В 1810 г. Раффлз стал губернатором британских колоний в этой части мира и подготовил военное вторжение на Яву. Огромный остров захватили буквально за несколько месяцев! Правда, англичане пробыли там всего несколько лет: из политических соображений, Яву вернули голландцам, владевшим ею прежде. Но за то время, что Раффлз провел на острове, он не только существенно модернизировал систему хозяйствования, но и сделал находку, прославившую его как археолога.

Однажды он прослышал о каких-то развалинах неподалеку от города Джокьякарта. Губернатор не поленился лично отправиться на разведку. Опыт исследователя не подвел его, и он организовал расчистку сооружения. Потребовалось два месяца ежедневной работы множества людей, чтобы открыть только часть памятника.

new_image3_315

Реклама

История. На старинном рисунке изображен визит короля Сиама к расчищенному от пепла и зарослей храму

ЖЕРТВА ГРАБЕЖЕЙ

Через несколько лет англичане уходят с Явы, уступив правление голландцам. Новый губернатор не бросает дело, начатое Раффлзом. Более того — он продолжает расчистку храма на собственные средства, не спрашивая указаний сверху. В 1835 г. уже можно рассмотреть верхнюю часть сложного комплекса, состоящего из множества культовых сооружений, террас и скульптур.

В середине XIX века 988 барельефов Боробудура скрупулезно срисовывает голландский живописец Франс Вильзен. Затем он демонстрирует свои рисунки в Музее Античности в Лейдене, и выставка производит фурор. В 1882 г. поступает предложение разобрать Боробудур и вывезти в метрополию. И всем нам очень повезло, что тогда у Голландии не нашлось денег на эту затею. Но пока энтузиасты упорно расчищали, изучали и восстанавливали исторический памятник, другие потихоньку начали растаскивать его на сувениры. Поскольку храм находился довольно далеко от наезженных маршрутов того времени, никакой охраны возле него не было. С того времени множество фигур Будды на террасах Боробудура сидят без голов, которые сбивали и увозили в частные коллекции. Печальный рекорд установил король Сиама: приехав на экскурсию, он вернулся обратно на родину с комплектом огромных барельефов и статуй, которые вывозили на десятке повозок, запряженных быками. Сейчас их можно увидеть в Национальном музее в Бангкоке. Впрочем, подобная практика в то время была правилом во всем мире — вспомним хотя бы Пергамский алтарь в одном из музеев Берлина или коллекции Британского музея.

Интересно, что нижняя часть Боробудура и по сей день не расчищена. Говорят, причина в том, что на барельефах цоколя изображены страсти и соблазны.

new_image6_166

Раффлз. Прославился как ученый и администратор

ДОСЬЕ НА ОТЦА-ОСНОВАТЕЛЯ СИНГАПУРА

Открытие Боробудура — не единственная заслуга Томаса Раффлза. А может, и не главная.

В 1818 г. ему было приказано спешно создать новый порт в Малаккском проливе — он был нужен для транзита из индийской Калькутты в китайский Кантон опиума. Никто тогда еще не воевал с наркотрафиком, но дело все же выглядело весьма щекотливым. Малайский архипелаг принадлежал голландцам, и британская возня с опиумом их не устраивала. Вот тогда пригодились энциклопедические знания Раффлза: он вспомнил о малолюдном островке Сингапур, принадлежащем местному князьку. Благодаря дипломатичности (и решительности) чиновника англичане получили этот кусок болотистой суши за сумму, эквивалентную $30 тыс.

С этого момента энергия из нашего "ботана" так и зафонтанировала: Раффлз спроектировал город, инфраструктура которого максимально обеспечивала жизнедеятельность порта. Он приказал осушить болота и вырубить джунгли для строительства новых кварталов. Заодно он отменил рабство, запретил азартные игры, открыл на острове школы и Институт восточных языков. Проведя полжизни в Азии, он прекрасно осознавал риски, исходящие от перенаселенного Китая, поэтому разграничил районы проживания народов — отдельно селились китайцы, индусы, малайцы и европейцы. Сейчас это многим покажется неполиткорректным, но тогда сама жизнь требовала такого шага. На все это у Раффлза ушло 3—4 года, и вскоре Сингапур стал настоящей жемчужиной в британской короне.

Поразительно, но до конца жизни этот человек так и остался в душе не колонизатором, а естествоиспытателем. И на этом поприще также преуспел: начал раскопки самого большого буддийского храма, нашел самый большой в мире цветок, названный в его честь раффлезией, и основал Лондонский зоопарк. На его могиле в Вестминстерском аббатстве написано: "Памяти сэра Томаса Раффлза — государственного деятеля, чиновника, естествоиспытателя".

new_image4_260

Сингапур. Памятник основателю города

ШЕДЕВР, СПАСЕННЫЙ ДВАЖДЫ

Во второй половине XX в. разрушение дренажной системы на склонах холма, на вершине которого стоит Боробудур, привело к тому, что грунты стали размываться и участились оползни. В щелях каменных блоков постоянно накапливалась влага, и за столетия барельефы начали скрываться под налетом лишайников. Скульптуры разрушались влагой и перепадами температур. Гибель шедевра становилась почти реальностью, и в 1975 г. правительство Индонезии обратилось за помощью в ООН.

new_image5_210

Издержки. После сборки около храма лежат лишние "запчасти"

Для начала сооружение разобрали по кирпичикам (комплекс состоит из 2 млн блоков). Каждый кусочек камня или скульптуру пронумеровали и занесли в компьютерную базу данных. Также оцифровали многочисленные барельефы. После восстановления дренажа и укрепления почвы на холме Боробудур вернули в состояние "как было" только в 1983 г. В ходе реставрации было осмотрено и обработано специальными средствами около 26 тыс. куб. м камня и заново изготовлено около 5 тыс. новых фрагментов — взамен утраченных. В том числе — головы и конечности сотен изваяний Будды (из сохранившихся 504 фигур примерно 280 стояли обезглавленными). Правда, до сих пор в кустарнике за территорией храма можно найти кучки пронумерованных обломков — "лишние детали", оставшиеся после реставрации.

new_image2_370

Разрушение. За сотни лет стихии почти уничтожили Боробудур

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять