Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Как научиться снимать. Отрывок из книги "Фотографируй каждый день"

Американка Сьюзан Таттл рассказывает как использовать ручной режим фотосъемки и делать неповторимые кадры, используя смартфон

Мы публикуем отрывок из книги фотографа и блогера Сьюзан Таттл "Фотографируй каждый день. От основ к ручному режиму". Сьюзан соавтор четырех книг по искусству фотографии, а впервые взяла камеру в руки, когда ей было всего 9. В книге можно найти советы и примеры для лучших фотографий – в любой ситуации и с любой техникой.

Совет № 1. Снимайте с душой

Расслабьтесь, выкиньте из головы рой мыслей и идите куда глаза глядят. Доверьтесь себе и своему внутреннему голосу. Я убеждена: в отличной фотографии есть нечто такое, что берет зрителя за живое, но это трудно объяснить словами. Прелесть снимка определяется тем, какой сюжет выбирает фотограф и какими средствами его передает. Техническое мастерство не так важно. В какой-то момент вы просто видите красоту и испытываете порыв нажать на кнопку спуска затвора. Уверена, это чувство вам знакомо!

Совет № 2. Старайтесь снимать при естественном освещении

Реклама

Встроенная вспышка освещает грубо и придает фотографиям неестественный вид. То же касается вспышки мобильного телефона. Лучше снимать при естественном освещении.

Мягкий рассеянный свет (когда небо затянуто облаками) очень хорош для съемки цветов и портретов крупным планом. Если солнце ярко светит и люди, которых вы снимаете, щурятся, посмотрите, нет ли вблизи дерева с большой кроной: на краю тени свет будет не таким жестким, более равномерным. Но следите, чтобы на лица не падал пестрый свет, если, конечно, это не входит в ваши планы. Хорошо работать с мягким светом в "золотые часы" раннего утра и раннего вечера. Вы застанете нежную "подсветку", на фоне которой люди хорошо смотрятся.

Совет № 3. Не шевелитесь

Крепко держите камеру во время съемки, чтобы не смазать кадр. Советую нажимать кнопку на выдохе, прижав локти к телу. Во многих цифровых зеркальных фотоаппаратах есть функция стабилизации, благодаря которой можно получить четкие снимки даже при слабом освещении и с длинной выдержкой. Но не включайте ее, когда фотоаппарат закреплен на штативе: можно повредить камеру.

Реклама

На съемку с рук есть определенные ограничения. Возможно, придется использовать треногу или монопод, особенно во время съемки с длинной выдержкой при слабой освещенности.

Чтобы убедиться, что вы сделали четкую фотографию, увеличьте изображение в режиме воспроизведения. Если изображение размытое, переснимите его. В мобильных устройствах для стабилизации есть приложения, например Camera+, Top Сamera и ProCamera. А вы знали, что iPhone можно положить на бок и для спуска затвора использовать кнопку регулировки громкости? На мой взгляд, это помогает добиться устойчивости. Можно также поставить телефон на треногу или монопод. У меня есть подставка Ped3 для iPhone, которую я закрепляю на треноге.

Совет № 4. Найдите выгодную позицию

Реклама

Смотрите вверх, вниз, вправо, влево, оглядывайтесь по сторонам. Старайтесь запечатлеть все, что вас окружает, там, где вы стоите, но не как обычно, а на другой высоте, например. Опуститесь на землю, лягте на спину, направьте объектив на верхушки деревьев. Приближайтесь к предметам, пока наводится фокус. Попробуйте повернуть камеру и сделать снимок под углом. Вместо того чтобы снять объект в фас, снимите его в профиль. Изображение приобретет объем. Снимайте вертикально и горизонтально, оставьте место для обрезки кадра. Если хотите подчеркнуть высоту, снимайте вертикально. Если хотите подчеркнуть ширину — горизонтально. Исследуйте возможности, не торопитесь.

photo

Совет № 5. Ищите чистый фон

Увлечься объектом съемки, забыв о фоне, легче, чем кажется. Старайтесь, чтобы фон был простым, не перегруженным деталями. Это не значит, что он должен быть "голым". Главное, чтобы на снимке не было "мусора" (случайных элементов, не имеющих отношения к вашей идее).

Темные объекты и тени на фоне, которые вы наблюдаете в видоискатель, на фотографии будут казаться темнее. Старайтесь, чтобы их не было в кадре. Опытный пользователь Photoshop (CS или Elements) с помощью инструментов "Клонирующий штамп" (Clone Stamp) или "Восстанавливающая кисть" (Spot Healing Brush) легко избавится от лишних деталей. Но гораздо проще изначально снимать на чистом фоне.

Совет № 6. Помещайте объект съемки в рамку

Ищите в окружении элементы, способные стать естественным обрамлением изображения. Ветки деревьев, например, превосходно дополняют кадр. В такой "рамке" можно поместить модель в центр на первый план, чтобы вокруг не было лишних отвлекающих элементов.

Совет № 7. Выберите формат файла и придерживайтесь его

Сравним съемку в формате RAW и JPG в самом высоком разрешении. Перечислю плюсы и минусы каждого. В RAW фотографии получаются неяркими. Камера полностью "полагается на вас" в плане настройки насыщенности цвета, контраста и резкости при обработке изображений в программе, которая поддерживает формат RAW, например Adobe Photoshop Lightroom или Adobe Camera Raw, доступной в Photoshop CS или Photoshop Elements.

Помните, что снимки в RAW занимают гораздо больше места на карте памяти. Когда вы снимаете в JPG, фотографии получаются более нарядными: камера немного приукрашивает их. Вы можете обработать изображения в фоторедакторах вроде Photoshop CS / Photoshop Elements или Lightroom, чтобы придать им больше лоска или добавить спецэффектов.

На этапе обработки формат RAW более гибкий, особенно когда дело доходит до изменения настроек баланса белого постфактум или удаления шума/зерна. Если у вас есть время на обработку файлов RAW и место на компьютере, остановитесь на этом формате. Если нет, качества JPG более чем достаточно.

Примечание. Я пользуюсь инструментами Photoshop CS в Adobe Photoshop Creative Cloud (еще его называют Adobe CC). В нем есть новый фильтр Camera Raw, который позволяет изменить формат файла. Он не заменяет возможностей Adobe Camera Raw, но предоставляет больше функций обработки.

Совет № 8. Не упустите момент

Используйте режим серийной съемки, чтобы запечатлеть короткое событие. Возможно, выйдет хоть один стоящий кадр.

Однажды во время утренней фотопрогулки я заметила стайку голубей, перелетающих с места на место, кружащих вокруг крыши здания. Я установила режим серийной съемки, защелкал затвор. Из целого букета фотографий я выбрала лучший снимок.

В iPhone 5s и устройствах с операционной системой iOS7 (на момент написания книги) есть режим серийной съемки для встроенной камеры. Возможность настроить этот режим есть также в приложениях Camera+ и CameraAwesome.

golubi

Совет № 9. Ищите симметрию, узор или повтор

Эти композиционные элементы придадут вашим фотографиям ощущение равновесия, упорядоченности и ритма. Ищите их в архитектуре и в природе. Симметрия в фокусе притягивает взгляд к предмету и создает чувство гармонии.

Совет № 10. Старайтесь не помещать объект съемки в самый центр

Интереснее, когда объект немного в стороне от центра кадра. Здесь вам поможет правило третей. Мысленно нанесите решетку для игры в крестики-нолики на снимаемое пространство и расположите предмет на одной из четырех линий, чтобы произвести наиболее благоприятное зрительное впечатление. В большинстве цифровых зеркальных фотоаппаратов, во встроенной камере iPhone и различных приложениях для мобильных камер есть сетка, с помощью которой легче построить композицию.

Совет № 11. Определите, куда навести фокус

В кадре обычно два объекта: один на переднем плане, другой на заднем. Определите, какой из объектов более значимый, и наводите фокус на него; второй останется загадочно размытым. Есть интересный художественный прием — уменьшить фокусное расстояние телеобъектива, чтобы расстояние между объектами казалось больше.

Совет № 12. Не заваливайте горизонт

Это непростая задача, с которой и я не всегда справляюсь без вспомогательных средств. Вы можете выровнять горизонт по одной из горизонтальных линий вспомогательной сетки в видоискателе или на дисплее. А можно приобрести уровень, крепящийся к горячему башмаку (съемное соединение на верхней части фотоаппарата для крепления вспышки с бескабельной синхронизацией на верхней части корпуса камеры). В крайнем случае можно выровнять изображение при обработке в Photoshop. В мобильных устройствах, встроенной камере в iPhone, а также в приложениях Camera+, 645 PRO, Pure и 6x6 есть сетка. Если нужно наклонить изображение, снятое на мобильный телефон, используйте приложения, например PhotoWizard или Perspective Correct.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять