Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Китай запретил электрошок при лечении интернет-зависимости

Минздрав КНР запретил применять электрошок при лечении интернет-зависимости, так как "эффективность такой терапии не доказана, а ее применение в клиниках недопустимо".

К такому выводу медики от правительства пришли после расследования нашумевшей в КНР истории с клиникой "деинтернетизации" доктора Ян Юнсина в провинции Шаньдун.

Побывавшие там пациенты утверждают, что во время стационарного лечения их отправляли на электрошок за нарушение любого из 68 правил больницы. Так, они "получали разряд" силой 200 миллиампер за то, что запирались в туалете, ели шоколад, не вовремя принимали лекарства или без разрешения качались в кресле главврача.

Реклама

Другим видом терапии в клинике доктора Яна была публичная самокритика, а также коленопреклоненное покаяние перед родителями. Разумеется, что о доступе ко "всемирной паутине" в больнице речи не шло.

Курс лечения в этом госпитале стоил шесть тысяч юаней (878 долларов), а юных пациентов туда обычно приводили родители при помощи хитрых уловок.

Впрочем, возмущенные отклики подростков до последнего времени не получали понимания ни со стороны врачей, ни со стороны родителей.

Реклама

Сам доктор Ян Юнсин называет свой метод "крестовым походом против интернет-зависимости", а лечение электрошоком – "расслабляющей терапией", которая помогает молодым людям успокоиться и не просиживать за компьютером целый день.

Приводившие на лечение чрезмерно погруженных в веб-пространство чад родители тоже считают методу верной.

"Электрошок – безопасный и эффективный способ сделать моего ребенка спокойным и послушным. Считаю, что это гораздо лучше, чем кормить моего ребенка таблетками", – сказала женщина по фамилии Сю, которая отправила своего 18-летнего сына на лечение от интернет-зависимости.

Реклама

В КНР интернет-зависимость была официально признана психическим расстройством 8 ноября 2008 года. Это понятие закреплено в первом в своем роде для Китая документе "Стандарты диагностики интернет-зависимости".

Врачи считают, что чрезмерное увлечение виртуальным миром нередко приводит к проблемам в реальной жизни. Так, по опубликованным в начале ноября данным пекинского управления общественной безопасности, 76% преступлений среди подростков в той или иной степени мотивированы пристрастием к онлайн-играм.

Запретив электрошок, правительство КНР ищет новые, более гуманные способы оградить подрастающее поколение от "тлетворного влияния" интернета.

Так, в июне власти постановили устанавливать на все продаваемые в Поднебесной компьютеры веб-фильтр "Зеленая плотина", который контролирует проводимое пользователем время в веб-пространстве, а также отсекает доступ пользователей к онлайн-ресурсам с порнографическим и иным "нездоровым" контентом.

Правило должно было вступить в силу 1 июля, однако из-за резкого сопротивления интернет-сообщества, дата "активизации" нового постановления отложена на неопределенный срок.

Принцип действия нового ПО основан на анализе содержащейся на сайте графической и текстовой информации. Если искусственный интеллект признает ее "нездоровой", доступ к веб-узлу отсекается. Программа также позволяет отслеживать перемещения по всемирной паутине.

Последняя функция вызвала волну негодования среди китайских пользователей интернета, которые считают, что "Зеленая плотина" нарушает их право на тайну личной жизни.

Интернет-радикалы, в свою очередь, пытаются запугать создателей нового программного обеспечения. Неизвестные угрожают расправой разработчикам "Зеленой плотины".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять