Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Китайцы предложили столкнуть спутник с астероидом

Чтобы ликвидировать угрозу Земле, исходящую от астероида Апофис (99942), китайские ученые предлагают отправить к нему небольшой спутник.

Причиной подготовки этого проекта стали расчеты, согласно которым Апофис в 2029 году при очередном сближении с Землей может пройти через "игольное ушко" в пространстве – зону поперечником всего 600 м, встать на опасную орбиту и столкнуться с Землей в 2036 году.

Сегодня предлагаются несколько способов ликвидировать опасность. Один из них – разрушить Апофис в столкновении со специально отправленным космическим кораблем. Предложение Шенпина Гона из университета Цинхуа сводится к тому, что роль перехватчика может исполнить аппарат массой всего 10 кг.

Реклама

Для того чтобы спутник сдвинул с орбиты астероид массой 270 млн тонн, нужно разогнать его до скорости 90 км/сек. А это предлагается сделать при помощи большого солнечного паруса. Таким образом вся операция становится менее дорогостоящей по сравнению с отправкой тяжелого аппарата.

Вероятность столкновения в настоящее время оценивается как 1 к 135000. То есть с вероятностью 99,99926% Апофис пролетит мимо Земли. На днях в СМИ появлялись сообщения о том, что 13-летний немецкий школьник пересчитал эту вероятность на основе опубликованных в интернете данных. Он пришел к выводу, что Апофис может столкнуться с одним из геостационарных спутников и упасть на Землю. Вероятность такого события, по его мнению, всего 1 к 450.

Сообщалось также, что со школьником якобы согласились специалисты NASA. Однако сайт аэрокосмического агентства опровергает эту информацию, относящуюся на самом деле к 2008 году: переписка с вундеркиндом не велась, астероид вблизи орбит геостационарных спутников проходить не будет, и оценка вероятности столкновения остается прежней (на то время она составляла 1 к 45000).

Реклама

Столкновение астероида может привести к колоссальным жертвам и разрушениям. Энергия взрыва при ударе оценивается в 510 мегатонн в тротиловом эквиваленте – это в 2,5 раза мощнее взрыва Кракатау в 1883 году и в 28000 раз мощнее атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять