Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Климат Земли откатывается к доисторическому периоду

Климат Земли стремительно меняется, и к 2025 году количество углекислого газа достигнет уровня, который был 3,3 миллиона лет назад

Изменение климата, вызванное глобальным потеплением, находится на пороге катастрофы. Эксперты предупреждают, что уровень содержания углекислого газа в атмосфере скоро будут выше, чем когда-либо в истории человечества за последние 3,3 миллиона лет.

По оценкам экспертов, уровень СО2 в атмосфере к 2025 году может откатить человечество в древние времена, когда на планете было гораздо жарче – в эпоху плиоцена. Тогда Земля была горячее, чем сегодня, с более высоким уровнем моря и меньшими ледяными шапками. В самый теплый период уровень СО2 в плиоцене, по оценкам, составлял от 380 до 420 частей на миллион.

Реклама

Смотрите также в сюжете о том, как изменился климат за один год:

По данным американского космического агентства NASA, измерения CO2, проведенные в мае 2020 года, показывают, что содержание углекислого газа в атмосфере Земли уже составляет 414 частей на миллион, и это не предел – оно стремительно повышается.

Реклама

"В настоящее время наш уровень углекислого газа стремительно повышается и растет примерно на 2,5 миллионной доли в год. Это означает, что к 2025 году мы вернем климат Земли в эпоху, каким он был 3,3 миллиона лет", – заявил климатолог Томас Чок.

Читайте также:

Хотя природные явления, такие как извержения вулканов, могут повышать уровень углекислого газа, большая часть парниковых газов связана с выбросами в результате деятельности человека. В частности, большой вклад вносит сжигание ископаемого топлива, а также вырубка лесов. Углекислый газ является парниковым газом, а это означает, что он удерживает тепло от Солнца от выхода в космос после того, как оно достигает нашей планеты, повышая ее нагрев.

Реклама

По словам исследователей, когда на планете уровень CO2 будет аналогичен плиоцену и будет повышаться дальше, Земля будет разогреваться сильнее и будет отброшена на 15 миллионов лет назад. Подобного уровня углекислого газа не было со времен климатического оптимума среднего миоцена, когда планета была даже теплее, чем в плиоцене.

Читайте также:

Напомним, что в прошлом году в Арктике зафиксировали 34-градусную жару. У людей есть шанс на спасение, поскольку находка в Антарктиде спасет человечество от вымирания.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять