Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ко Дню космонавтики: удивительные экспозиции музеев космоса

В Житомире хранится грунт с Луны и "кресла невесомости", а в Киеве разрабатывают экоракеты и аппараты прогнозирования природных катаклизмов

Фото: cosmosmuseum.info
Фото: cosmosmuseum.info
Фото: cosmosmuseum.info
Фото: cosmosmuseum.info
Фото: cosmosmuseum.info
Фото: cosmosmuseum.info
Фото: cosmosmuseum.info
Фото: cosmosmuseum.info
1/4

Утром 12 апреля 1961 года мощная ракета-носитель вывела на орбиту космический корабль "Восток-1" с первым в мире космонавтом Юрием Гагариным. Имя главного конструктора целых шесть лет хранилось в строжайшем секрете. Только в январе 1966-го из некролога весь мир узнает, что космическую эру открыл именно Сергей Королев, который родился и до трех лет жил в Житомире. Здесь сохранился дом, в котором появился на свет будущий основатель космических трасс. Сегодня в нем все, как и 107 лет назад: мебель тех времен, посуда, редкие семейные фотографии и реликвии. Сохранились даже прядь волос будущего конструктора, первый автограф, глобус, подаренный маленькому Сереже бабушкой, и детская коляска, в которой он спал. Здесь же, на родине Королева, в 1970 году был открыт музей истории космонавтики и назван в его честь.

Реклама

ЭКСПОЗИЦИЯ. "Самое ценное в нашем музее — 9 мг лунного грунта, — рассказывает сотрудник музея Лилия Кавун. — Интересен посетителям местами обгоревший спускаемый аппарат космического корабля "Союз-27" с автографами космонавтов Джанибекова и Гречко, вещи и космическая пища. А деткам очень нравится макет "Лунохода-2". Они сравнивают его с большим белым крабом". Посетители любят покататься на подвесных креслах с музыкой в наушниках. В них можно ощутить невесомость.

ПУТЬ К НЕБУ. У Сергея Королева была нелегкая жизнь: развод родителей, частые переезды, болезни, арест за "вред науке", исправительно-трудовые лагеря. Несмотря на разные трудности, из простого техника Королев вырос до всемирно известного инженера-конструктора. В 26 лет он стал замначальника Реактивного научно-исследовательского института, а в 30 возглавлял группу по разработке ракетных аппаратов. "Сережа с детства мечтал летать, — рассказывает Лилия Кавун. — В 12 лет, в Одессе, где он жил с мамой и отчимом, возле дома находилась гавань, с которой регулярно взлетали гидросамолеты. Маленький Королев постоянно бегал туда и так примелькался летчикам, что они однажды взяли его с собой в полет. Именно после этого полета Королев решил, что его жизнь будет связана с небом".

ДОСТИЖЕНИЯ. Слава талантливого авиаконструктора пришла к Королеву во время учебы в Московском техническом университете, где он начал разрабатывать собственные планеры. Первым стал планер "Коктебель", с которым он выступал на Всесоюзных соревнованиях планеристов в Крыму. О его втором проекте "Красная звезда" писали все газеты СССР. Именно на планере Сергея Королева впервые в мире была совершена мертвая петля. В 1933 году Королев запустил первую советскую жидкостную ракету. Современная ракета-носитель Delta, которая запускает на земную орбиту GPS- спутники, работает по тому же принципу, что и разработанные Сергеем Королевым и его конструкторским бюро ракеты семьи Р-7: "Спутник", "Восток", "Союз". Ракета Р-7, которая могла пролететь 8000 км с ядерным зарядом на борту, стала первой советской межконтинентальной баллистической ракетой (1960 год). Но вместо оружия массового поражения Р-7 стала космическим транспортом. Ее модификации вывели на орбиту первый спутник, первое животное, первого человека и группы людей. И летают до сих пор.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять