Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Компьютеры и ноутбуки вступают в новую эпоху изображения 16К

Рассекречены возможности ноутбуков нового поколения

Ассоциация по стандартам в области видеоэлектроники (VESA) представила свой новый стандарт, который позволит компьютерам подключаться к 16К-дисплеям с помощью кабеля USC-C через шнур DisplayPort.

Новый DisplayPort Alt Mode версии 2.0 способен обрабатывать видеоданные для двух дисплеев 8K или одного дисплея 16K по проводу USB-C и обладает максимальной пропускной способностью около 80 Гбит/с, что почти втрое превышает пропускную способность старого DisplayPort 1.4.

Реклама

Это означает поддержку мониторов с разрешением 15360 x 8460 пикселей при частоте обновления 60 Гц, к которым будут подключаться настольные компьютеры или ноутбуки через обычный порт USB-C (USB 4.0). Сейчас такие показатели являются фантастическими, но этот стандарт появится уже совсем скоро – первые устройства с поддержкой изображения 16К появятся в 2021 году.

Смотрите также в сюжете о том, как многообразие технологий влияет на наш мозг:

Реклама

Потребительские ожидания будут довольно скромными. Дело в том, что на рынке подобный контент сейчас даже не представлен. Максимальное разрешение, которое сейчас доступно для покупателей – 8K (7680 × 4320 пикселей при 16:9). Фильмов с таким невероятно высоким качеством картинки сейчас крайне мало, не говоря уже про 4K. Также подавляющее большинство мониторов сейчас выдает разрешение Full HD, реже QHD, а еще реже – 4K. Разрешение 8K сейчас представлено в основном в очень дорогих телевизорах или профессиональных дизайнерских мониторах, цена которых пробивает стратосферу.

Схема работы кабеля Display Port 2.0
Схема работы кабеля Display Port 2.0 / Фото: Digital Trends

Потенциальными потребителями, которым приглянутся новые высоты сверхкачественного изображения, будут геймеры – именно на них будут обкатывать 16K мониторы и ТВ. Напомним, что в конце 2020 года появятся игровые приставки нового поколения Xbox Series X и PlayStation 5, которые будут способны выдавать изображение в разрешении 8K при 60 fps. Учитывая опыт игровой индустрии по выпуску улучшенных игровых консолей с поддержкой 4K, со временем появятся модели Pro для игр с разрешением 16K.

Реклама

Читайте также:

С другой стороны, частота развертки в 60 fps может стать камнем преткновения, ведь в игровых приставках впервые будут обещаны показатели в 120 fps. Поэтому геймерам вероятно придется выбирать между сверхвысоким изображением или более высокой частотой кадров.

Также новый стандарт может заинтересовать фотографов и креативщиков, работающие сейчас с высококачественным контентом 8K.

Протокол DisplayPort 2.0 был впервые представлен в прошлом году и обеспечивает поддержку таких функций, как более высокие частоты обновления экрана, контент с высоким динамическим диапазоном (HDR), настройки для нескольких дисплеев, дисплеи дополненной реальности (AR) и виртуальной реальности (VR), а также разрешения свыше 8K. Еще один важный момент – DisplayPort также туннелируется через интерфейс Thunderbolt, что делает его стандартом видео для ПК и мобильных дисплеев.

Напомним, что ранее инсайдеры выяснили, что Apple поставит в новые MacBook слабые процессоры от планшетов. Также недавно Dell создала самый большой монитор в мире.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять