Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Коронавирус не пройдет: Google учит пользователей мыть руки через дудл

Анимированный Doodle демонстрирует, как правильно мыть руки, чтобы предотвратить распространение вирусов и микробов

По мере того, как пандемия коронавируса затягивается, представители здравоохранения советуют простой, но очень эффективный способ борьбы с ним: регулярно мыть руки. Сегодня это может показаться довольно очевидным, но так было не всегда. 20 марта Google отдает дань уважения человеку, который доказал эффективность личной гигиены – открытию человечество обязано немецко-венгерскому врачу и профессору Игнацу Филиппу Земмельвейсу, известному как "спаситель матерей". Именно ему посвящен пятничный дудл.

Земмельвейс впервые предложил практику мытья рук в 1847 году, чтобы предотвратить распространение болезней. В 20 марта, 173 года назад, он был назначен главным резидентом родильного дома Венской больницы общего профиля, где обнаружил связь между передаваемыми микробами и высоким уровнем смертности среди молодых матерей.

Реклама

Читайте также:

Земмельвейс обнаружил, что инфекция, известная как "лихорадка при родах", убивающая новых матерей в родильных домах по всей Европе, была связана с инфекциями, передаваемыми от рук врачей, которые недавно провели операции или вскрытия. Доктор заметил, что уровень смертности женщин от детской лихорадки в первой клинике, где обучались студенты-врачи, был в два-три раза выше, чем во второй клинике, где обучались акушерки. В двух клиниках использовались идентичные методы, поэтому причину долго не могли обнаружить.

Смотрите также в сюжете о коронавирусе в Украине:

Реклама

Свое открытие он сделал после печального случая – смерти друга, который случайно порезал себя скальпелем во время вскрытия больной женщины, умершей в результате послеродовой лихорадки. Вскрытие друга показало тот же тип инфекции, что и послеродовая лихорадка, из-за чего Земмельвейс установил истинную причину заражения. В результате доктор приказал студентам и врачам тщательно мыть руки в растворе хлорированной извести перед каждым обследованием.

Дудл на честь Игнаца Филиппа Земмельвейса
Дудл на честь Игнаца Филиппа Земмельвейса / Фото: Сегодня

Реклама

Наблюдения Земмельвейс противоречили преобладающим медицинским и научным мнениям того времени и сперва были категорически отвергнуты. Но результаты говорят сами за себя – до того, как в мае 1847 года было начато мытье рук, уровень смертности в первой клинике составлял 18,3%. К июлю ставка упала до 1,2%, а в следующем году она была равна нулю.

Сегодня Земмельвейса широко помнят как "отца инфекционного контроля", которому приписывают революцию не только в акушерстве, но и в самой медицинской сфере, информируя не только его собственные поколения, что мытье рук является одним из наиболее эффективных способов предотвращения распространения болезней.

Во время вспышки коронавируса в 2020 году люди начали скупать дезинфицирующие средства для рук. Но, согласно Центрам по контролю и профилактике заболеваний, лучше всего почаще мыть руки в течение как минимум 20 секунд.

Напомним, что ранее Google отмечал свое 21-летие праздничным ретродудлом. Также недавно Google обнаружила сотни вирусов в смартфонах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять