Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Космическое кладбище показало колыбель нашей галактики Млечный Путь

Ученые приоткрыли тайну формирования нашей галактики Млечный Путь, наблюдая за космическими кладбищами

Около двух миллиардов лет назад Млечный Путь был накрыт шаром из миллионов звезд, пока гравитационное притяжение нашей галактики не превратило его в звездный поток длиной 27 тысяч световых лет. Новое исследование, изучающее "космическое кладбище" из этих древних звезд на задворках нашей галактики, позволяет предположить, что она не была рождена в нашем уголке Вселенной. Уникальные источники могут помочь нам понять, откуда родом Млечный Путь, сообщает Nature.

Необычная коллекция звезд названа потоком Феникса в честь созвездия, в котором она была обнаружена. Эта формация известна как "звездный поток" – вытянутая цепочка звезд, которая раньше была шаровым, плотно упакованным скоплением древних звезд.

Реклама

Смотрите также в сюжете о том, как космические тренды покоряют мир:

Существует около 150 известных шаровых скоплений, патрулирующих окраины гало Млечного Пути, холодного и разряженного пространства. Но когда исследователи изучили химию десятков ярких красных гигантских звезд, содержащихся в "Фениксе", они заметили нечто странное: у них была необычно низкая "металличность", т. е. в них находится больше легких элементов, таких как водород и гелий, и меньше тяжелых. Это означает, что звезды очень старые и родились задолго до формирования Млечного Пути. По словам астрономов из Обсерватории Карнеги в Пасадене, теоретически этого не должно быть.

Реклама

"Низкая металличность говорит нам о том, что они, должно быть, сформировались в другое время и даже в другом месте. "Феникс" представляет предыдущее поколение шаровых скоплений. Его звезды в конечном итоге умрут – взорвутся или рассеются, а их останки будут смешаны с остальными нашими светилами в Млечном Пути", – объясняет Джерэйнт Льюис, астроном из Сиднейского университета, один из соавторов открытия.

Читайте также:

Чтобы выяснить, откуда появился "Феникс", международная команда исследователей использовала англо-австралийский телескоп в рамках спектроскопической съемки Южного звездного потока, проекта, посвященного поиску подобных древних потоков в Млечном Пути. Такой способ изучения астрономы еще называют звездной археологией – они позволяют заглянуть на миллиарды лет назад, чтобы реконструировать рождение нашей галактики.

Реклама

Выяснилось, что Млечный Путь вырос благодаря "космической еде" из древних шаровых скоплений. Когда плотно упакованная группа звезд отклоняется слишком близко к Млечному Пути, гравитация от нашей большей галактики разрывает их, вытягивает в длинную цепочку и постепенно притягивает. После того как слияние заканчивается, остаются скелеты от бывших скоплений, – эти звездные потоки являются настоящими звездными кладбищами, протекающими через Млечный Путь. Так сформировался поток Феникса, который оказался на задворках галактики.

Читайте также:

Как именно шаровые скопления оказались у Млечного Пути, до сих пор остается космической загадкой. Наше текущее понимание предполагает, что в ранней Вселенной облака газа коллапсируют и воспламеняются, образуя миллион звезд "за один присест". Новые результаты бросают вызов этой гипотезе, предполагая, что они появились даже тогда, когда таких элементов во Вселенной было гораздо меньше.

Открытие впечатляет, говорит Ана Бонака, исследователь из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, которая участвовала в исследовании. "Я надеюсь, что это всего лишь верхушка айсберга: среди десятков подобных звездных потоков, которые вращаются вокруг нашей Галактики, может быть больше посланцев из ранней Вселенной. Вскоре мы сможем собрать все эти кусочки головоломки, чтобы получить общую картину того, как возникла наша галактика Млечный Путь".

Напомним, что ранее ученые зафиксировали движение света в сверхзамедлении. Также при спуске с орбиты Земли астронавты Crew Dragon показали жуткое видео при входе в атмосферу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять