Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Кривая и скрученная: астрономы показали форму нашей галактики

Впервые в истории была создана наиболее точная карта Млечного Пути

Команда астрономов из Польши создала самую точную трехмерную карту Млечного Пути на сегодняшний день. При составлении карты были обнаружены удивительные искажения и неровности вдоль галактического диска, который оказался далеким от идеала.

Смотрите также в сюжете о том, как в Украине разрабатывают космический аппарат будущего:

Реклама

Наше местоположение расположено глубоко внутри гигантской структуры, поэтому с Земли мы не можем наблюдать нашу галактику снаружи, наблюдая ее форму только изнутри. Плотные пространства звезд, газа и пыли еще больше усложняют наблюдение. Несмотря на эти ограничения, мы все равно знаем, что Млечный Путь – это спиральная галактика с шириной около 120 тысяч световых лет, и что мы находимся на расстоянии около 27 тысяч световых лет от центра галактики, расположенного в Стрельце A*.

Млечный Путь оказался не плоским, как блин, а "кривым и скрученным"
Млечный Путь оказался не плоским, как блин, а "кривым и скрученным" / Фото: Gizmodo

Реклама

На протяжении многих лет астрономы предпринимали различные попытки составить карту Млечного Пути, включая подсчет расстояния до звезд, радионаблюдения за молекулами газа и даже экстраполяцию похожих спиральных галактик поблизости. Эти усилия привели к появлению карт, но очень условных. Лучший способ нанести на карту Млечный Путь — это непосредственно измерить наше расстояние до большой выборки звезд, разбросанных по галактическому диску. Еще лучше — отобрать звезды, принадлежащие к конкретному, хорошо изученному типу для обеспечения точности наблюдений.

Читайте также:

Используя вышеупомянутую стратегию, команда ученых из Астрономической обсерватории Варшавского университета составила самую точную 3D-карту Млечного Пути на сегодняшний день. Астроном Дорота Сковрон возглавила исследование, которое опубликовано сегодня в журнале Science.

Реклама

Наш Млечный Путь похож на галактику ESO 510-G13
Наш Млечный Путь похож на галактику ESO 510-G13 / Фото: NASA

Чтобы создать точную трехмерную карту, Сковрон и ее коллеги нанесли на карту местоположение переменных звезд Цефеиды. Молодые пульсирующие супергиганты идеальны для этого исследования, потому что их яркость меняется очень равномерно. В конечном счете расположение цефеид в Млечном Пути определяется более точно, чем у других видов звезд, и это именно то, что было необходимо для картографического проекта.

Читайте также:

Для создания новой карты использовалась выборка более чем из 2400 цефеид, большинство которых были идентифицированы с помощью оптического гравитационного лицензирования (OGLE), отслеживающего яркость почти 2 миллиардов звезд. В общей сложности исследователи наблюдали за галактическим диском в течение 6 лет, делая 206 тысяч изображений звездного неба.

Мы получили наиболее точную кару Млечного Пути.

По словам соавтора Пжемека Мруза, улучшенная 3D-карта демонстрирует S-образную структуру искаженного звездного диска нашей галактики. Млечный Путь оказался не плоским, как блин, а "кривым и скрученным".

3D-карта Млечного Пути

То, что наша галактика немного искривлена, было известно и ранее, но новое исследование дополнительно характеризует удивительную степень этих искажений. Как показывают новые исследования, эта деформация начинается на расстояниях, превышающих 25 000 световых лет от ядра галактики, и становится более сильной с расстоянием.

"Если бы мы могли увидеть нашу галактику со стороны, мы бы заметили ее сильную деформацию. Звезды, находящиеся на расстоянии 60 тысяч световых лет от центра Млечного Пути, находятся на высоте 5 тысяч световых лет выше или ниже галактической плоскости", – объясняет Дорота Сковрон.

Читайте также:

Новое исследование также показало, что толщина Млечного Пути варьируется повсюду. Наша галактика становится толще при удалении от ядра. Например, в нашем месте галактический диск имеет толщину около 500 световых лет, а на внешних краях – целых 3000 световых лет. Причиной искажения астрономы называют взаимодействие с соседними галактиками, межгалактическим газом и, возможно, даже темной материей.

Напомним, что ранее ученые ответили на вопрос, почему космос холодный, а Солнце горячее. А недавно астрономы зафиксировали "космические роды" во Вселенной.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять