Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Лунатизм признан наследственным заболеванием

Пик этого недуга приходится на возраст 10 лет.

Лунатиками рождаются, а не становятся, утверждают ученые. Канадские исследователи в ходе масштабного исследования убедились, что лунатизм (сомнамбулизм) является наследственным заболеванием. О деталях исследования сообщает газета The Los Angeles Times.

Если отец или мать ребенка подвержены необычному поведению во сне, вероятность, что ребенок будет лунатиком, в три раза выше, чем у детей обычных родителей. Если же в паре оба родителя страдают сомнамбулизмом, то шансы, что их ребенок унаследует это заболевание, в семь раз выше.

Реклама

Лунатизм может проявляться по-разному: человек может ходить, не просыпаясь, или разговаривать, сидя в постели с закрытыми глазами, одеваться в состоянии глубокого сна. Чаще всего заболевание встречается у детей и проходит с возрастом, но некоторые люди подвержены ему всю жизнь.

В ходе исследования ученые изучили данные о 2000 детях, которые родились в канадской провинции Квебек в 1997 или 1998 году. За ними велись постоянные наблюдения с двух с половиной до 13 лет, до 2011 года. Исследователи регулярно проводили опросы среди матерей, уточняя, как часто происходят случаи лунатизма у их детей. Также была собрана информация об отцах-лунатиках.

Оказалось, что 29% детей хотя бы раз ходили во сне. Пик этого заболевания приходится на возраст 10 лет. Как установили ученые, 13,4% детей "устраивали" ночные экскурсии в год своего десятилетия. Тенденция сохраняется и в подростковые годы: в возрасте 13 лет инциденты лунатизма фиксировались у 12,8% исследуемых.

Реклама

Изучив семейные истории болезней, исследователи обнаружили, что из тех детей, родители которых не страдали лунатизмом, 22,5% ходили во сне хотя бы один раз. Среди детей, у которых хотя бы один родитель был лунатиком, склонных к сомнамбулизму оказалось вдвое больше: 47,4%. У детей двух родителей-лунатиков странное поведение во сне диагностировалось еще чаще — у 61,5% исследуемых.

Также ученые обнаружили, что ночные кошмары в раннем возрасте вдвое повышали шансы заболеть лунатизмом после пяти лет. Авторы подчеркивают, что имеют в виду не страшные сны, от которых ребенок быстро просыпается, а навязчивые продолжительные кошмары, когда ребенок может плакать и кричать в течение получаса, не просыпаясь. Вполне возможно, что лунатизм и ночные страхи на самом деле являются двумя разными проявлениями одного физиологического состояния, предполагают исследователи. Оба явления возникают на стадии медленного сна, когда люди спят глубоко и мозг обрабатывает новые впечатления.

Ученые пока не знают, какой ген отвечает за лунатизм, но уверены, что информация о наследственности этого заболевания необходима и полезна для родителей. Они советуют оградить детей от факторов, которые могут спровоцировать проявления лунатизма, таких как нерегулярный график сна, недосып, шум в комнате и др. В крайних случаях они советуют родителям устанавливать специальную сигнализацию, чтобы быть уверенными, что дети не покинут дом в состоянии сна.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять