Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Лунное затмение 17 июля: онлайн трансляция

Сегодняшнее затмение окрасит Луну в кроваво-красный цвет

Сегодня произойдет редкое космическое явление – лунное затмение, которое пройдет в ночь с 16 на 17 июля. В отличие от солнечного затмения 2 июля, лунное затмение будет частичным, тем не менее, тень Земли покроет Луну на 65% в максимальной фазе. Тем, кто не сможет наблюдать за лунным затмением, смогут проследить за ним онлайн – трансляцию предоставляет астрономическая служба вещания Slooh, а также и YouTube-каналы Timeanddate и Gian Masi.

Смотрите также в сюжете о том, как мир наблюдал за солнечным затмением в "пятницу 13-го":

Лунное затмение 2019 года можно будет наблюдать по всей территории Украины. Оно начнется в 21:43 по киевскому времени, но отчетливую тень от Земли можно будет наблюдать на Луне начиная с 23:01, а фаза максимального 65-процентного затмения достигнет пика к 00:31. Все космическое событие продлится 5 часов и 34 минуты, и закончится в 03:17 ночи.

Как будет выглядеть частичное лунное затмение 17 июля с Земли

Наблюдать за космическим явлением смогут почти все страны мира, кроме Серверной Америки, где в это время Луна будет находиться за горизонтом. Поэтому те, кто живет в недосягаемых для наблюдения за лунным затмением, могут посмотреть его онлайн на сайте "Сегодня". Организаторы трансляций используют дистанционно управляемые телескопы по всему миру, чтобы соединить зрителей с ночным небом.

Лунные затмения происходят, когда полная Луна заходит в тень Земли при вращается вокруг планеты. Самая глубокая часть тени называется умбра. В сегодняшнем затмении луна проходит в тени Земли лишь частично, поэтому это будет частичное лунное затмение.

Читайте также:

Полные лунные затмения окрашивают Луну в один из оттенков красного, потому что единственный свет, который достигает поверхности спутника, — это преломленный солнечный свет, отражающийся от атмосферы Земли. Изменения цвета частичных затмений трудно предсказать, но астрономы надеются, что сегодняшнее затмение сделает Луну кроваво-красной.

"Трудно предсказать цвет затмеваемой Луны, потому что состояние атмосферы Земли напрямую влияет на ее окраску. После недавней вулканической активности, в атмосфере планеты сейчас находится очень много пыли, поэтому мы надеемся увидеть "кровавую Луну", – прокомментировал директор астрономической службы Slooh Пол Кокс.

Напомним, что ранее мы рассказывали, что нельзя делать во время лунного затмения 17 июля. Также мы показывали, как выглядело полное солнечное затмение с орбиты Луны.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять