Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Львы-людоеды в позапрошлом столетии охотились на людей от голода и дряхлости

Два знаменитых льва-людоеда, в течение девяти месяцев охотившиеся на людей в Кении в 1898 году, съели примерно 35 человек, а подтолкнули их на такой риск – одряхление и голод, уверены ученые.

Жертвами львов, чьи туши хранятся в настоящее время в музее естественной истории имени Филда в Чикаго, стали в основном рабочие, занятые на стройке железной дороги в Кении в регионе Тсаво 1989 году.

Однако, они составляют только официальный перечень жертв из 28 человек, тогда как на самом деле, согласно слухам и непроверенным данным, число жертв львов-людоедов могло достигать и 115 человек, среди которых и коренное население Кении.

Реклама

Львы-людоеды даже стали героями нескольких голливудских кинолент.

Впервые определить число жертв львов-людоедов, застреленных в этом же году британским офицером, удалось Натаниэлю Домини и его коллегам из Калифорнийского университета в Санта-Круз. Они заново изучили туши животных и провели анализ соотношения стабильных изотопов элементов азота и углерода в коллагеновых тканях, свойственного людям, львам-людоедам и современным кенийским львам.

Это соотношение определяется рационом питания животного и в костных тканях формируется на протяжении всей жизни животного, тогда как в шерсти животного постоянно обновляется и может свидетельствовать об изменении диеты в последние три месяца перед анализом.

Реклама

Изучив эти соотношения, ученые пришли к выводу, что люди для львов-людоедов стали одним из основных видов добычи в последние месяцы их жизни, так как соотношение изотопов углерода и азота в коллагеновых тканях их шерсти заметно отличается от такого соотношения в костной ткани.

Величина этой разницы в соотношениях позволила ученым даже определить примерное количество людей, на самом деле съеденных животными. Это помогли сделать также данные о соотношении изотопов в тканях людей и современных кенийских львов.

Согласно расчетам, один из львов съел примерно 24 человека, тогда как второй всего 11. В сумме оба льва съели 35 людей.

Реклама

Несмотря на то, что погрешность этого метода довольно велика и теоретически львы с такой разницей в соотношении изотопов могли съесть от четырех до 72 человек, эта цифра близка к официальным данным, а потому ее можно считать достаточно достоверной.

На рискованную охоту на людей, по мнению ученых, львов подтолкнула неспособность охотиться на более привычные им виды добычи. Из-за истребления слонов, травянистые саванны в этом регионе к концу ХIХ века заросли деревьями и кустарниками, что резко снизило количество пасущихся здесь травоядных.

Такое обстоятельство заставило большинство львов уйти в другие регионы. Эти же два льва страдали от болезней десен и зубов, что послужило дополнительным стимулом переключиться на непривычный вид добычи.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять