Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Make It Smart: результаты проекта и впечатления украинских студентов от поездки в Европу

"Сегодня" рассказывают о том, как студенты ведущих украинских вузов ищут технологические решения, которые помогут сделать жизнь в их городах комфортнее

Финалисты проекта Make It Smart
Финалисты проекта Make It Smart

Львов – Варшава – Берлин – Бжег – Вроцлав – Краков. Это путь, который наши финалисты проекта Make It Smart преодолели в поисках технологических решений, чтобы сделать жизнь в своих городах комфортнее. Теперь наши герои возвращаются домой. Но возвращаются не просто из путешествия по европейским big city, а с новыми знаниями и хорошо проработанным системным подходом к стартапу.

Читайте также:

Напомним, что студенты везли совершенно разные проекты в Европу для оценки специалистами в области smart city. После презентаций и обсуждения идей польские и немецкие эксперты посоветовали ребятам доработать техническую часть своих проектов, а также обратили внимание студентов на проведение исследований на начальном этапе для оценки возможностей реализации стартапов в своей стране.

Make It Smart – презентация стартапов в Берлине
Make It Smart – презентация стартапов в Берлине

Еще раз напомним проекты студентов:

– Днепровская политехника: EasySort – предложила мотивирующее мобильное приложение для сортировки мусора. Пользователь фиксирует, как пользователь сортирует отходы, а взамен получает бонусы, которые можно обменять на товары или услуги;

– Запорожская политехника: ДвижПариж – проект по использованию пьезоэлементов (кристаллов, которые при сжатии вырабатывают электричество) при благоустройстве социальных зданий и общественных пространств, где собирается много людей;

– Львовская политехника: Smart Valve – автоматическая система регулирования распределения тепла в жилых домах, которая позволит решить проблему, когда во время отопительного сезона в одних квартирах слишком жарко, в других – холодно.

Читайте также:

Как рассказал "Сегодня" декан политехнического факультета Национального университета "Запорожская политехника" Николай Антонов, такого рода проекты очень полезны для молодых специалистов-технарей, так как именно они – будущее нашей страны.

"Проект Make It Smart стал стимулом для дальнейшего обучения студентов. Ребята разобрались, чего им не хватает, и поняли для себя, что такое бизнес в целом. На данный момент это очень хороший опыт и возможность показать себя", – отметил Николай Леонидович.

По его словам, раньше такие проекты казались фантастикой, но сейчас их реализация возможна. Пусть не сразу, но Украина к этому придет.

Читайте также:

"Всем проектам нужны инвестиции, и сейчас многие стартапы сталкиваются сразу же с технической стороной, потому что экономически обосновать идею очень легко и просто, а вот технически реализовать – не всегда получается, по разным причинам, в том числе и законодательным. Сейчас на украинском рынке существует некий провал с технарями, поэтому у студентов есть все шансы заполнить эти пробелы. Поэтому не так быстро, но мы придем к реализации smart city-проектов. И такие идеи стартапов будут интересны для повышения престижа страны, развития туристического направления. Да, это будет тяжело, но есть перспективы", – уверен представитель Запорожской политехники.

В свою очередь финалисты проекта очень благодарны своим вузам за возможность приобрести бесценный опыт, который в будущем им поможет изменить свои города и страну к лучшему.

Мария Филенко, команда Днепровской политехники

Мария Филенко
Мария Филенко

"Я впервые была в Европе и очень благодарна за такую возможность. Признаюсь, что Польша мне приглянулась больше, чем Германия. Однако каждая встреча с экспертами из области smart сity была невероятно полезной для нас. Теперь есть четкое понимание, что такое стартап. Наш проект EasySort нужно немного доработать, а также в силу определенных обстоятельств на время отложить, потому что в сфере утилизации мусора на данном этапе нужны изменения в украинском законодательстве".

Тимур Фарзаев, команда Запорожской политехники

Тимур Фарзаев
Тимур Фарзаев

"Общее впечатление от поездки в Европу – великолепные! Новые места, знакомства, эмоции... К слову, от такого количества информации, здравой критики экспертов, а также быстрых передвижений по городам немного уставали и порой было тяжело. Однако все это сделало нас и наши проекты лучше! На данный момент ДвижПариж полностью готов, но чтобы внедрить эту идею, украинцы должны быть готовы к "зеленой энергии". Все у нас впереди, и мы на это очень надеемся!"

Вадим Кшановский и Роман Карплюк, команда Львовской политехники

Студенты Львовской политехники
Студенты Львовской политехники

Вадим: "Очень было интересно принять участие в Make It Smart. Мы много узнали для себя и в плане бизнеса, и просто жизни. По мнению экспертов, наш проект – неплохой, но его нужно правильно реализовать на техническом уровне. То есть, провести изначально настоящий эксперимент или исследование, и посмотреть на полученные данные, и тогда можно будет четко выстроить экономическую модель".

Роман: "Принимая во внимание замечания экспертов – было много вопросов по поводу монетизации проекта, – мы проработали несколько моделей, по которым можем пробовать реализовывать идею. Планируем осуществить установку нашей системы регулирования подачи отопления Smart Valve, чтобы узнать все возможные проблемы, с которыми можем столкнуться в будущем. Получив точные результаты, мы поймем, можно ли экономить на отоплении с помощью нашей системы в сравнении с центральным отоплением, чтобы в будущем провести детальный анализ для усовершенствования нашего проекта".

Make It Smart – Варшава
Make It Smart – Варшава

Это путешествие по европейским smart city – лучший старт для студентов, которые хотят сделать свою страну лучше и технологичнее. Пусть и не сразу все получится, но для этого уже есть много оснований и заложен крепкий фундамент для внедрения инноваций.

"Мы были рады организовать это познавательное смарт-путешествие для ребят, очень здорово видеть, насколько вдохновили их европейские города. Следующий шаг – техническая доработка проектных предложений вместе с экспертами. И затем ДТЭК рассмотрит готовые студенческие проекты на предмет их включения в нашу Программу социального партнерства. Очень надеюсь, что ребятам выпадет возможность принять участие в реализации своей идеи! А мы и дальше будем развивать партнерские проекты в образовательной сфере", – рассказала менеджер по устойчивому развитию ДТЭК Энерго Алина Зуйковская.

Оставайтесь с нами, чтобы узнать, какие успехи ожидают финалистов Make It Smart в будущем. Верим в новые возможности Украины, потому что вместе мы сможем все!


О конкурсе:

Make It Smart – конкурс студенческих проектов для улучшения инфраструктуры городов с использованием новых технологий и с учетом принципов Smart City. Проходит при поддержке компании ДТЭК в партнерстве с ведущими вузами.

Конкурс помогает понять, какие инновационные решения нужны украинским городам. Начинающие новаторы получат рекомендации по разработке от экспертов и гуру индустрии Smart City*.

Команда, чей проект победит, сможет воплотить его в жизнь.

*Smart city (умный город) – это принцип использования современных технологий для улучшения качества жизни в городах и селах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять