Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Марс возражает: с какими трудностями столкнутся земные колонизаторы

Колонизации мешают радиация, тамошняя пыль, человеческие психика и биология

Есть люди, которым претит любовь небезызвестного миллиардера Илона Маска к широким и громким жестам. Но его следует поблагодарить как минимум за одну вещь: он пропагандирует и популяризует все, что связано с полетами в космос, чрезвычайно рьяно. Да, что-то в его деятельности чрезмерно выпячено — как было с недавним запуском в космос спортивного автомобиля. Широкой публике показалось, что еще чуть-чуть — и ждем гиперлуп с электрокарами на Красной планете. С другой стороны — нашлись те, кто начал разбираться с низкими и высокими орбитами, количеством топлива, потребного для межпланетных полетов и т. д. Так что продвижение знаний — налицо. И даже от того, что некоторые моменты в своих начинаниях Маск, как опытный пиарщик, либо замалчивает, либо обходит стороной, есть польза: популяризаторы науки и техники получают отличный повод лишний раз рассказать об освоении космоса. Например — о серьезных барьерах, стоящих на пути человечества к Марсу, который обещано колонизировать буквально за 20 лет.

Газета "Сегодня" собрала самые значимые сложности, стоящие между нами и Красной планетой. Тяжело спрогнозировать, какую именно из них преодолеть будет сложнее всего. Вполне возможно, выход из ситуации может стать совершенно неожиданным. Но пока что взгляд на весь ворох проблем, связанный с пилотируемым полетом на Марс, возвращает к мысли: "Пускай там пока роботы поработают…"

Реклама

Радиация: эффективной защиты не придумано

Напомним, что на нашей планете сложились уникальные условия. Вполне возможно, что именно благодаря такому стечению обстоятельств на Земле и смогла возникнуть жизнь. Земля окружена этаким двухслойным щитом. Сначала озоновый слой в верхних слоях атмосферы защищает все живое от чрезмерного количества ультрафиолетовых лучей — тех самых, что могут вызвать рак кожи. А плотная атмосфера уменьшает воздействие других видов радиации — например, рентгеновского излучения.

Магнитное поле Земли отводит от нее потоки высокоэнергетических частиц, летящих из Вселенной и от Солнца. До последнего времени считалось, что ключевую роль в защите от излучения играет именно магнитосфера. Но исследования последних лет показывают: в истории планеты были периоды, когда магнитное поле существенно слабело. И ничего, массовых вымираний организмов в ту эпоху не обнаружено. Скорее теперь придется говорить о равнозначном влиянии толщины и свойств атмосферы и влиянии магнитного поля.

Если же говорить о космонавтике, то подавляющее большинство человеческой активности за пределами Земли проходит в пределах магнитосферы, и убийственные потоки частиц проносятся в стороне от обитаемых аппаратов. Однако в марсианской экспедиции экипаж очень скоро выйдет за пределы магнитосферного щита. Уже в ходе миссий на Луне было отмечено воздействие космических лучей на организм человека. А в случае Марса дело обстоит принципиально хуже.

Реклама

--1

Вот несколько цифр. В 2014 г. NASA опубликовало данные, полученные от марсохода Curiosity. Участники экспедиции в ходе полета туда и обратно получат дозу радиации не менее 0,66 зиверта (единица измерения доз ионизирующего излучения в системе СИ). Это без учета дозы, полученной на поверхности Марса. По нормам NASA, предельная допустимая доза — 0,6—1 Зв (женщины) и 0,8—1,2 Зв (мужчины).

В Калифорнийском университете (США) подопытных мышей 12 недель облучали ионами. Так сымитировали радиационную обстановку в ходе полета к Марсу. Результаты оказались мрачными.

Реклама

"Воздействие частиц с высокими энергиями может вызвать нарушения памяти, тревогу, депрессию, снижение производительности труда и быстроты принятия решений", — заявил профессор радиационной онкологии школы медицины при Университете Калифорнии Чарльз Лимоли. Возникает вопрос: стоит ли тратить колоссальные средства на предприятие, которое в какой-то момент может рухнуть из-за впавшего в депрессию или сошедшего с ума участника?

Никаких реалистичных способов защиты экипажа от излучения до сих пор не найдено. Включение в конструкцию неких защитных слоев на корабле и марсианских сооружениях моментально увеличивает вес и объемы снаряжения, и грузоподъемность существующих ракет-носителей делает всю затею нереальной.

Можно создать мини-магнитосферу вокруг марсианского корабля. Но тогда понадобится очень мощный источник энергии, которого пока не существует.

Наконец, можно каким-то образом изменить биологию человека, чтобы организм не боялся воздействия излу­чения. Увы: дальше идеи на этом направлении дело не продвинулось.

martian

"Марсианин". В фильме и книге не касаются проблемы облучения

Метеориты: увернуться вряд ли получится

В 2013 г. российский научный наноспутник BLITS, работавший с 2009 г., внезапно изменил орбиту и параметры движения. Вскоре аппарат разрушился. Таков результат столкновения с фрагментом космического мусора. Оказалось, что для уничтожения спутника весом 7,5 кг достаточно частицы массой всего 0,02 г. Эксперты Европейского космического агентства ESA заявляют: частица размером 10 см может "разнести на куски спутник или космический корабль".

Угроза подобного столкновения для марсианской миссии вполне реальна. Во-первых, на начальном этапе всегда есть риск не разминуться с обломками космического мусора, движущегося на околоземных орбитах. Во-вторых, между Землей и Марсом вполне можно налететь на какой-нибудь уже совершенно естественный булыжник.

Ситуацию облегчает тот факт, что движение роев метеоритов (и тем более крупных астероидов) уже давно рассчитано и может контролироваться радиолокаторами. Поэтому есть возможность либо заранее просчитать безопасную траекторию движения, либо ускорить или притормозить корабль, чтобы пропустить метеорит. Но от случайного столкновения никто не застрахован. А способа защиты экипажа от такой катастрофы при межпланетном перелете пока не предложено.

a-170815_spacejunk_2-stefan-morrell_national-geographic

От такого финала нет гарантий

Невесомость: делает слабаками

Природа создавала человеческий организм под земные условия. Поэтому невесомость хороша только на видеозаписи, в реальности же она создает множество проблем для космонавтики. Обратите внимание, что космонавтов после возвращения с МКС из спускаемого аппарата выносят на руках. Это не проявление восхищения: в невесомости атрофируются мышцы и теряется костная масса (около 1% в месяц). После двух месяцев пребывания в космосе человек не в состоянии простоять на ногах даже 5 минут, даже с учетом ежедневных многочасовых упражнений на тренажерах. Нужно какое-то время, чтобы мышцы и скелет окрепли.

iss040e086609

МКС. Астронавт Стив Свенсон занимается на беговой дорожке. Фото: NASA

Представьте, что команда таких "лиц с ограниченными возможностями" высаживается на Марс. Каждый час пребывания стоит огромных денег, а бедолагам нужно несколько дней, только чтобы начать ходить!

Создавать искусственную силу тяжести мы пока не можем. Реальный выход — имитация гравитации при помощи центробежной силы. Для этого жилые отсеки корабля строятся в огромном кольце, которое приводит в движение центрифуга. Космонавты ходят по внутренней стенке кольца как по полу, прижимаемые центробежной силой: картинка, знакомая по фантастическим фильмам. Однако ни одного корабля, в котором была бы реализована эта идея, пока что не построено.

201405140009hq

Возвращение. Астронавтов на руках переносят из корабля

Микробы: полная непредсказуемость

На Международной космической станции есть множество укромных местечек, где собирается конденсат из-за перепада температур за бортом и слабой циркуляции воздуха. Это просто заповедники для плесневых грибков! Соседство это довольно опасное: на советской станции "Мир" отмечены выходы из строя аппаратуры из-за того, что плесень разрушила изоляцию.

На МКС научились с ними бороться. Но как соседство с плесенью скажется на людях, долгое время живущих скученно, с пониженным иммунитетом, — пока никто сказать не может.

Среди земных микроорганизмов есть на удивление живучие. Например, бактерия дейнококк. Она хранит геном в четырех экземплярах. Выдерживает чудовищную радиацию. Убить ее можно, только если продержать в кипятке 30 минут! А какой-нибудь ботулине, производящей известный токсин, хватает и 5 минут.

swab1

Плесень. Добралась до стенок МКС. Фото: NASA

Правда, для человека этот микроорганизм безвреден. Но что случится, если дейнококк долетит до Марса? Мы ничего не знаем о том, есть ли на Красной планете жизнь и как себя поведут земные микробы, столкнувшись с местными.

Наконец, вполне возможна обратная ситуация: человек столкнется с марсианскими микроорганизмами. Последствия встречи непредсказуемы, да и как предотвратить риск занести "марсиан" на Землю вместе с экспедицией? Никто, даже сам Илон Маск, ответа на этот вопрос пока не знает.

Поэтому и звучат трезвые голоса, призывающие повременить с полетами людей на Красную планету. Пусть сначала автоматы разберутся с тамошними бациллами.

756464main_2_xlpsp

Проблема. Микроорганизмы из космического корабля

Проблемы психологии: депрессии и сонливость

В 2010 году был проведен эксперимент "Марс-500". Шесть человек добровольно согласились просидеть взаперти 1,5 года в помещении объемом 550 куб. м с интерьером, максимально приближенным к дизайну космического корабля. За это время они приняли участие почти в сотне экспериментов. С них считывалась медицинская информация. Так выяснялись последствия долгого пребывания группы людей в тесном пространстве.

Важнейший результат: участники продемонстрировали стабильное снижение активности на протяжении эксперимента. Длительность сна и бодрствования постоянно изменялась в пользу сна, при этом качество сна ухудшалось. Накапливалась усталость, и понижалась работоспособность. При этом эксперимент был проведен с огромными натяжками: участники могли покинуть "корабль" в любой момент, а связь с внешним миром не имела задержек во времени. А они будут, когда корабль окажется возле Марса. Также не учитывалось влияние космического излучения, о котором сказано выше.

Здесь стоит упомянуть о человеке, дольше всех прожившем в космосе. Космонавт Валерий Поляков пробыл на орбите 434 дня. Врач по образованию, он хотел доказать, что можно сохранить психику на протяжении всего полета. И ему вроде бы это удалось. Однако психологи отметили дефицит в эмоциональном состоянии подопечного. Он часто бывал угрюм и легко раздражался. Поэтому специалисты допускают, что экипаж может перессориться между собой еще на пути к Марсу. О какой продуктивной работе на поверхности планеты и благополучном возвращении можно говорить в таком случае?

gravity-film-sandra-bullock

"Гравитация". В ленте хорошо передана обстановка на корабле

Прочие неожиданности

Мечтателям, уверенным в скорой колонизации Марса, эта планета умудряется постоянно преподносить неожиданные и крайне неприятные сюрпризы.

В какой-то момент выяснилось, что в пыли на поверхности планеты содержится огромное количество веществ под названием перхлораты (соли хлорной кислоты). Причем их там в 10 тысяч раз больше, чем в почве земли.

Для человечества эти соединения не являются чем-то новым или малоизвестным: одни из них используются для лечения заболеваний щитовидной железы, другие — применяются как компоненты ракетного топлива. Но если в малых дозах и правильно употребленный перхлорат является лекарством, то его избыток в окружающей среде смертельно опасен, так как вызывает перечень опасных расстройств о организме. Поэтому у колонистов на Марсе появляется новая беда — создание надежного барьера на пути попадания токсичной пыли, насыщенной перхлоратами, в помещения базы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять