Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Мир электроники-2012: фотокамеры с Wi-Fi и телевизоры без пульта, но с веб-камерой

Мы узнали, какие гаджеты появятся на украинском рынке через 1—4 месяца.

Мобильность, мобильность и еще раз мобильность — таков главный тренд мирового рынка электроники. По прогнозам Cisco, в течение ближайших пяти лет мировой объем данных, передаваемых по мобильным сетям, увеличится в 18 раз и достигнет 130 эксабайт в год (объем данных, содержащийся на 33 млрд DVD-дисков). А количество мобильных интернет-устройств в скором времени перешагнет за 8 млрд, что превысит численность населения планеты.

Судя по новинкам техники, представленным на прошлой неделе в ходе выставки CIS Forum 2012, этот прогноз вполне реален. С интернетом связаны все гаджеты: от телефонов, фото- и видеокамер до телевизоров и... столов. Старт продаж — весна этого года.

Реклама

ПРОГНОЗ: ВИДЕОТЕХНОЛОГИИ ЗАХВАТЯТ ВЕСЬ МИР В ТЕЧЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ

Производители всевозможных устройств делают ставку на рост популярности видеосвязи и технологий телеприсутствия. Согласно прогнозам Cisco, мобильное видео к 2016 году составит 71 процент от общего объема мобильного трафика. А компания "Софтлайн" прогнозирует, что уже к 2015-му году видеотелефония потеснит обычную голосовую связь точно так же, как сегодня мобильная связь вытесняет стационарную.

Человек ближайшего будущего не будет привязан к рабочему месту — рабочий день начнется в тот момент, когда он включит экран монитора, телевизора либо смартфона/планшета/ноутбука.

Реклама

Уже сегодня все эти устройства (новые модели) оснащены камерами и программами для видеосвязи, а общение по скайпу входит в привычку.

СМАРТ-ТВ: ТЕПЕРЬ БЕЗ ПУЛЬТА ДУ


Технология. Переключать каналы можно голосовыми командами

Реклама

Главных новостей три. Во-первых, телевизор теперь можно включать и выключать, активировать приложения или пользоваться Интернетом, не прикасаясь к пульту ДУ, а веб-камера является встроенным устройством. Во-вторых, ТВ уже подключен к базе контента (фильмы и приложения). Причем появились приложения для самостоятельного занятия фитнесом.


Конвергенция. Приложения для смарт-ТВ делают телевизор многофункциональным устройством

В-третьих, интеграция с облачными сервисами по хранению фотографий, видео. Кроме того, добавлены развлекательные функции для детей.

МОНИТОРЫ: КОННЕКТ СО СМАРТФОНОМ


Интеграция. Информацию с мобильного ПК легко вывести на экран. Фото: В. Бовсуновский

Эти устройства продолжают расти в размерах. Нынешний стандарт — от 24 до 29 дюймов.При этом растут и возможности. Так, созданные по технологии PLS (Plane Line Switching) модели обладают ультравысоким разрешением QHD (2560 x 1440), в четыре раза превышают характеристики обычного HD-монитора.

Внутренние компоненты мониторов нового поколения интегрированы в алюминиевое основание с портами ввода-вывода и USB-хабом. Также на задней панели монитора расположены интерфейсные разъемы Display Port, Dual Link-DVI и HDMI. Добавим сюда и порт Mobile High Definition Link (MHL) для подключения смартфонов и планшетов и получим идеальный монитор. Еще одна возможность — трансляция видео и аудио на монитор с устройства по беспроводной (!) связи. Еще один удар по лишним проводам в квартире. И, естественно, новые мониторы оснащены ТВ-тюнером и динамиками в 7 Ватт.

ДЛЯ МОБИЛЬНОСТИ: СМАРТФОНЫ/ПЛАНШЕТЫ И НОУТЫ


Samsung серии 9. Конкурент Apple MacBook Air на Windows 7

Главной новостью является выход новой версии операционной системы Android — 4.0. Впервые она была показана на смартфоне Galaxy Nexus, выполненном Samsung для корпорации Google под заказ (продажи стартовали на днях). Однако сразу же про выпуск телефонов под управлением этой операционной системой объявили и другие производители (ZTE, HTC и др.).

Одновременно со смартфонами на Android 4.0. перводят и планшетные устройства. В частности, на выставке был показан планшетный компьютер TAB 2. Помимо операционной системы от предшественника он отличается более мощным процессором (двухъядерный, 1.4 гигагерца), увеличенным объемом памяти и улучшенным дисплеем. Правда, внешние отличия минимальны.


Планшет на WIN7. Заменяет ноутбук?

Актуальными будут в 2012 году и планшеты под операционной системой Windows. На выставке был показан 11,6-дюймовый планшет с 1,6-гигагерцовым процессором Intel Core i5. Из прочих параметров: 4 Гбайт оперативки, твердотельный накопитель на 32, 64 или 128 Гбайт плюс слот microSD-карт, тыловая 3-Мпикс и фронтальная 2-Мпикс камеры; 3G HSPA, A-GPS, Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 3.0, разъемы USB 2.0, microHDMI и 3,5-мм аудио. В комплект входит емкостное активное цифровое перо. Аксессуаром проходит док-станция для подключения большого экрана, мыши и клавиатуры. Обещают, что операционную систему несложно будет обновить до Windows 8 сразу же, как только она появится.

Однако такой планшет стоит недешево — порядка 15 тыс. грн. А пользоваться им, по субъективным ощущениям, не очень удобно — все-таки операционная система не очень рассчитана для работы с планшетными устройствами.


TAB №2. Работает под управлением Android 4.0

Изюминка выставки — ноутбук серии 9 второго поколения. Внешне — откровенный "закос" под Apple MacBook Air, однако рассчитан на работу с Windows 7. Модель оснащена процессором Intel Core i5, твердотельными SSD-накопителями на террабайт и 8 ГБ оперативки. Экран SuperBright Plus с разрешением HD+ (1600 x 900) и матовым антибликовым покрытием показывает очень неплохо. Клавиатура имеет светодиодную подсветку, однако подсвечиваются только английские буквы. Среди достоинств — операционка загружается за 9,8 сек, а выходит из спящего режима за 1,4 секунды. Время автономной работы — до 10 часов. Толщина 13,3-дюймового ноутбука составляет всего 12,9 мм, а 15-дюймового — 14,9 мм, что является лучшими показателями в классе.

Недостаток устройства — слишком высокая цена. Предварительно озвучено, что он будет стоить около 20 тыс. грн (за 15-дюймовую версию). То есть, массовым ему никак не стать.

А вот новым ультрабукам это вполне под силу. Модели с диагональю экрана 13,3 и 14 дюймов оснащены процессорами i3 и i5, поддерживают 8 ГБ оперативки и террабайт памяти (SSD). Предварительная цена: около 10 тыс. грн.

ФОТО И ВИДЕО: СТУДИЯ + WI-FI


Экстрим-камера. В огне горит, но воды точно не боится

В новые модели видеокамер уже встроены функции видеомонтажа без компьютера. Кроме того, еще в процесс съемки предусмотрены эффекты, причем для их смены достаточно лишь встряхнуть камеру. Кстати, туристов заинтересует появление специальных моделей для туристов — с противоударными свойствами и защитой от воды.


Q20/QF20. Монтаж видео без спецстудии

Главная фишка фотокамер нового поколения — встроенный Wi-Fi модуль, то есть отснятые снимки легко сразу передать либо на компьютер, либо в "облако" (на удаленный сервер).


NX 200. Добавлена функция склейки фото в панорамы

Кроме того, стандартом является наличие режима съемки Live Panorama: нажатием одной кнопки можно делать панорамные снимки, начиная от живописных горных пейзажей и заканчивая большими групповыми портретами. Для этого необходимо повести камеру слева направо или сверху вниз, удерживая кнопку затвора.


Колонки. Вопроизводят музыку со смартфона

Меломанам понравятся новые акустические системы для смартфонов. Причем проигрывание музыки возможно и при беспроводном подключении — смартфон находится в кармане, а музыка играет из внешних колонок.


Blu-ray. Компактный проигрыватель дисков нового поколения

Нельзя не упомянуть дальнейшее развитие такой технологии, как Blu-ray. Диски этого формата уже сейчас начинают сменять привычные DVD. Соответственно, актуальны компактные проигрыватели, которые были показаны в ходе выставки. Интересно, что их можно устанавливать как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.

УМНЫЙ СТОЛ: ДЛЯ ПРОДАЖИ ВИП-УСЛУГ


Мультимедийный стол. Удобен для проведения бизнес-переговоров. Фото: В. Бовсуновский

Особое внимание в ходе выставки привлекал мультимедийный стол SUR40 с системой Microsoft Surface. По задумке, за таким столом удобно посадить клиента для продажи ему дорогостоящих вещей или услуг: например, недвижимости, автомобиля, финуслуг и так далее. Вместо бумаг и буклетов клиенту показывают фотографии и видеоролики или интерактивную инфорафику прямо на поверхности стола. При желании, можно на нем же пить кофе.

Устройство распознает тип объектов, находящихся на его поверхности, а также воспринимает одновременные касания в 50 точках.

Толщина стола составляет 103 мм. Панель устройства может работать в горизонтальном и вертикальном положениях (можно поставить и использовать как телевизор). Дисплей устройства диагональю в 40 дюймов поддерживает разрешение 1920 х 1080 точек (формат Full HD). Время отклика составляет 8 мс.

Медиастол работает на двухъядерном 2,9 ГГц-процессоре AMD Athlon X2 245e. Оперативная память составляет 4 Гб, а жесткий диск хранит 320 Гб свободного места. Устройство имеет графический ускоритель Radeon HD 6750M. А работает это чудо техники под управлением Windows 7. На корпусе новинки имеется разъем HDMI и порт USB 2.0.

Одно смущает: цена устройства составляет аж $8,5 тыс. — тратить такие деньги на компьютер решатся не многие.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять