Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

"Музыкальный" спутник вышел на орбиту

Запущенная с космодрома Байконур ракета-носитель "Протон-М" в среду вывела на орбиту "музыкальный" космический аппарат Sirius FM5, сообщил представитель Роскосмоса.

"Зарубежный спутник успешно отделился от российского разгонного блока "Бриз-М" и передан в управление заказчику пуска", – отметил он.

Sirius FM5 – сверхмощный геостационарный радиовещательный спутник. Космический аппарат (КА) присоединится на орбите к трем уже существующим спутникам корпорации Sirius Satellite Radio, которая транслирует некоммерческие спутниковые музыкальные, спортивные, информационные и другие радиопередачи на континентальную часть территории США.

Реклама

Контракт на запуск с использованием ракеты "Протон-М" заключили американский оператор Sirius Satellite Radio Inc. и компания International Launch Services Inc. (ILS). Владельцем контрольного пакета в ILS является Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева, разработчик и производитель "Протона".

Запуск Sirius FM5 стал пятым пуском ракеты "Протон" в 2009 году и 346-м стартом в ее летной истории.

Для ILS предстоящий запуск стал третьим в 2009 году и 52-м с начала коммерческой эксплуатации ракеты "Протон" в апреле 1996 года. Кроме того, это был одиннадцатый пуск ракеты "Протон" с космическим аппаратом, изготовленным Space Systems/Loral.

Реклама

"Протон" в четвертый раз использовался для выведения полезной нагрузки для Sirius Satellite Radio.

Спутниковая цифровая система аудио и радиообслуживания (Satellite Digital Audio Radio Services – SDARS) функционирует на протяжении последних восьми лет на территории Северной Америки, предоставляя в настоящее время семи миллионам мобильных и стационарных абонентов широкий спектр аудиоуслуг.

Для создания орбитального сегмента системы во второй половине 2000 года на орбиты было выведено три космических аппарата.

Реклама

Орбиты спутников обеспечивают высокие углы наклонения для антенн мобильных абонентов, что существенно снижает нарушения радиосвязи вследствие многолучевого распространения, блокировки или ослабления радиоволн листвой растительности.

Спутниковая группировка в настоящее время предоставляет более 65 музыкальных каналов без рекламы, более 70 речевых каналов (новостные программы, спорт, комментарии, юмор, информация о ситуации на дорогах, погода), а также несколько телевизионных каналов.

С конца 2005 года эти услуги также предоставляются абонентам на всей территории Канады.

Планируемое усиление группировки новым мощным геостационарным спутником Sirius FM5 обеспечит дальнейшее улучшение доступности услуг. Sirius FM5 станет орбитальным резервом действующих спутников, при этом он обладает мощностью, которая в два раза превышает мощность каждого из существующих аппаратов.

Усиленная группировка получила название гибридной и имеет ряд важных преимуществ.

Во-первых, на орбите появился запасной спутник. Несмотря на то, что был построен запасной спутник HIEO (Sirius FM4), который содержится на земле в отличном состоянии в контролируемых условиях, на замену вышедшего из строя спутника HIEO может потребоваться много месяцев в ожидании ракеты-носителя.

Наличие на орбите запасного спутника устраняет такой риск. Если один из трех спутников HIEO выходит из строя, то Sirius FM5 сможет обеспечивать до 14 часов передачи в сутки вплоть до запуска резервного спутника.

Вторым преимуществом является высокоэффективная мощность Sirius FM5, третьим – улучшенная доступность обслуживания.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять