Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

На этой неделе 16 лет назад появился самый первый сайт в Интернете

Откровенная история. Благодаря этой неделе истории мы получили самого строгого пророка, знаменитые кумачевские ритмы, воспевателя правды любви, всемирную паутину и вечного судью всех весельчаков

5 августа 1898
ПОЯВИЛСЯ САМЫЙ КРАСНЫЙ ПОЭТ

Василий Лебедев, пристегнувший к своей фамилии хлесткое революционное клеймо "Кумач", был любимым придворным и одновременно народным поэтом. "Широка страна моя родная", "Легко на сердце от песни веселой...", "Утро красит нежным светом", "Капитан, капитан, улыбнитесь", "Священная война" и еще с десяток "хитейших" хитов СССР родились в его голове. Правда, есть легенды о том, что кое-что из перечисленного этот талантливый сын сапожника не писал. Якобы Кумач слямзил "...войну" у провинциального поэта Александра Боде. Но в суде родственникам доказать то, что песня появилась еще в первую мировую, а не в Великую отечественную, и что автор ее был никакой не Василий Иваныч, не удалось. Историки нашли в архивах алиби – черновик Кумача, где тот подбирал строчки. Были, к примеру, такие: "За землю нашу милую, За наш Союз большой Пойдем ломить всей силою, Всем сердцем, всей душой. Тупому зверю низкому Загоним пулю в лоб, Насильнику фашистскому Найдем дорогу в гроб...". Они не вошли в окончательный вариант.

Реклама

ПАРТИЙНЫЙ БАРД. Кумач не просто вышел из народа. Он получил образование аж в МГУ на историко-филологическом факультете, в 18 лет стал печататься, причем выдавал не только стихи, но и прозу, и даже юморил в "Крокодиле". Но главным двигателем кумачевской карьеры были, конечно, оды коммунистам. Это ему принадлежит первый вариант стихов на музыку Александрова, ставшей позже с другими — Михалковскими — рифмами гимном СССР. Первоначально были не "славься отечество наше свободное", а гимн НКВД, певшийся так: "Славой овеяна, Волею спаяна, Крепни и здравствуй во веки веков, Партия Ленина, Партия Сталина, Мудрая партия большевиков". Писал Кумач и для молодых: "Будь упорным, умным, ловким, Различать умей врагов, И нажать курок винтовки Будь готов! Всегда готов!". В народе же, наслушавшись этих воззваний и восхвалений, некоторые говорили: "Надоела всем моча Лебедева-Кумача".

Но большая часть Советов от его творений балдела, слушая задорные рифмы во всех знаменитых фильмах 30-х годов "Веселые ребята", "Цирк", "Волга-Волга", "Дети капитана Гранта", "Если завтра война"...

ПЕРЕМЕНА. Однако к концу жизни, получив все мыслимые премии и регалии, квартиры и дачи, Лебедев-Кумач разочаровался в режиме. Из появившихся в печати только в 1982 году отрывках из его записных книжек, которые он вел в 1946 году, это стало понятно. Василий Иванович писал: "Болею от бездарности, от серости жизни своей. Перестал видеть главную задачу — все мелко, все потускнело. Ну, еще 12 костюмов, три автомобиля, 10 сервизов... и глупо, и пошло, и недостойно, и не интересно..."

Реклама

Личная жизнь его была сложной. Сначала он увел невесту у коллеги по цеху, сделав ее своей женой. Потом супруга ушла к вернувшемуся из лагерей избраннику, поселила его в их семейной квартире в центре Москвы, а Лебедева-Кумача отправила на дачу. Ему же жизнь, говорят, скрашивала Любовь Орлова. Кстати, задолго до этого Кумача, режиссера Александрова и композитора Дунаевского называли орловскими рысаками, утверждая, что она "выехала" в своих фильмах только благодаря этой тройке.

2 августа
ДЕНЬ ВЛАСТЕЛИНА НЕБЕСНОГО ОГНЯ

Его звали "Бог мой Господь", именно так переводится имя святого-огнемета — повелителя грома и молний, который поражал грешников "огнем с небес". Это единственный человек, который не умер, но попал в рай. Дабы народ, норовивший молиться не Господу, а Золотому тельцу, понял свою недалекость, Илия-пророк проводил "разъяснительную и агитационную работу" — предсказывал голод, воскрешал подростков, разделял реку Иордан а-ля Моисей, ударив по ней одеждой, множил еду в доме вдовы, запрещал идти дождю и творил еще множество разнообразных чудес. Перед вторым пришествием Христа громовержец должен вернуться. С его прибытия и начнется отсчет времени до конца света и Страшного суда.

Реклама

Кстати, Илью считают своим небесным покровителем десантники и охотники. После его дня заканчивается купальный сезон, поскольку грозный святой передает водные владения в распоряжение душ праведников и к ним соваться грешникам нельзя, если не желаешь к ним присоединиться на небесах.

5 августа 1850 года
РОДИЛСЯ СТРАСТНЫЙ "ПЕКАРЬ" САМОЙ ИЗВЕСТНОЙ "ПЫШКИ"

Ги де МопассанГи де Мопассан один из немногих писателей, кто был доволен своей фамилией и ее не менял. Несмотря на неважнецкие гены – мать была невротичкой, а брат умер в психушке, Ги рос весьма здоровым розовощеким пупсом. Боясь повторить судьбу родственников, он пошел на франко-прусскую войну обычным рядовым, постоянно изнурял себя спортом и превратился в настоящего французского богатыря. Но силу он культивировал не для физической работы, а так, для себя, чтобы просто подольше пожить.

Увлечением же его была литература и женщины. Шуршать пером он мог часами, разрывая бумажки, сотни раз переписывая и все страдая, что не отточил до конца свою мысль. Лишь когда его друг Флобер не выдержал и скомандовал писаке срочно нестись к издателям, его произведения, наконец, встретились с читателями. И Мопассана прорвало — "Пышка", "Милый друг", "Жизнь". Он писал много и подробно, высмеивая пакости любви и людскую подленькую натуру. Когда он не сидел за столом, Ги кувыркался в кровати. "Я удивляюсь тому, как может женщина быть для мужчины чем-то большим, нежели простым развлечением, которое легко разнообразить, как мы разнообразим хороший стол, или тем, что принято называть спортом... Меня никто не разубедит в том, что две женщины лучше одной, три — лучше двух, а десять — лучше трех...", — пишет Мопассан.

Дамские проделки и коварство он описывал в своих книжках. А поскольку человеком творец был обстоятельным, то с упоением мазохиста пропускал через себя судьбы тех вымышленных героев, о которых писал. И несмотря на физическое здоровье, его мозги таки дали сбой. Припадки, сифилис ("наидрожайшими сифилитиками" Мопассан именовал товарищей по несчастью Тулуз-Лотрека, Гогена, Бодлера и Мане) попытки покончить с собой, депрессия, наркотики и боязнь людей привели его на кладбище всего в 43 года. Однажды он сказал: "Вся наша жизнь — кровать! На ней рождаются, любят и умирают".

6 августа 1991 года
ПРИДУМАЛИ ИНТЕРНЕТ

Основатель интернета Тим Бернес-ЛиОфициальная дата рождения волшебных буковок "WWW" и, собственно, названия того, что потом назовут Интернетом – всемирная сеть. В этот день 36-летний британский ученый Тим Бернерс-Ли изложил свои идеи о проекте WorldWideWeb, позволяющем "связывать при помощи ссылок документы, находящиеся где угодно". Причем Тим настаивал, что доступ в паутину должен быть абсолютно свободным и бесплатным.

Подумать только, что все это бесконечное море сайтов и порталов появилось всего за 16 лет. 6 августа 1991 года родился первый в мире веб-сайт — info.cern.ch, принадлежащий Европейскому совету по ядерным исследованиям (фр. Conseil Europeen pour la Recherche Nucleaire, CERN), где работал Ли. Этот сайт и содержал "записку от Бернерса-Ли" о новой технологии "WWW", основанной на протоколе передачи данных HTTP, системе адресации URL и языке гипертекстовой разметки HTML. Также на сайте были описаны принципы установки и работы веб-серверов и веб-браузеров.

Сейчас, кстати, этот сайт вполне работоспособен! На нем сообщается, что это самый первый сайт в мире, и это "крутейшее место Вселенной". Вряд ли, правда, о нем известно миллионам пользователей.

8 августа 1943
ПОЯВИЛСЯ САМЫЙ НАХОДЧИВЫЙ ПСИХИАТР

Юлий ГусманЧто и говорить, врачи подарили нам уйму творческих знаменитостей от Розенбаума до Горина. "Презент" от той же профессии – экс-психиатр Юлий Гусман. Кто-то знает его как неизменного и самого привередливого судью КВН. Кто-то – как бывшего главу Московского дома кино. Кто-то – как режиссера фильма "Не бойся, я с тобой". Кто-то – как основателя премии "Ника". Кто-то – как автора фразы "С меня, как с Гусмана вода!". Кто-то — как депутата Госдумы. Сам Гусман говорит, что он настоящей положенной ему славы не достиг, мол, он "недоделанная Золушка".
"В голове у меня роятся идеи самых разных книг. О Государственной Думе — "Былое и Дума". Про советскую медицину того времени — "Умереть бесплатно". Вообще я себя называю Золушкой с ошибочной судьбой. Вот Золушка уже на пороге счастья, роняет на балу туфельку. Спрашивают: ваша туфелька? Отвечаю: да. Тут туфелькой по морде. Сделал я, к примеру, первый космический мост с США, а его потом, мягко говоря, приватизировал Познер. И на "Трех мушкетеров" в 1975-м заявку сделал я, а не Юнгвальд-Хилькевич. Но... туфелькой по морде, — жаловался Юлий Соломонович журналистам. — Сколько себя помню, у меня, как у девочки из стишка Барто, голова кружилась, магнитом тянуло от "кружка по фото" до... да ко всему. ...Занимался двенадцатью видами спорта, получив восемь разрядов. Причем ни в одном из видов не достиг подлинных высот".

Вот так и в жизни. Он занимается всем и известен "в принципе", хотя мечталось стать звездой в чем-то конкретном. Но юморист не унывает, считая, что в его неудачах просто виноват недолюбливающий его Никита Михалков. Зато Юлика Гусмана любит Сашка Масляков, а значит жизнь даже в 64 года будет веселая и находчивая.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять