Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

NASA отправит на Марс новый ровер для поиска жизни – Mars 2020

У марсохода Mars 2020 будет амбициозная миссия – искать доказательства существования жизни в дельте высохшей реки

Спустя нескольких лет разработок марсоход NASA Mars 2020 собран и готов исследовать инопланетный мир Красной планеты в поисках жизни. После испытаний марсоход NASA будет отправлен во Флориду на мыс Канаверал, где его поместят в ракету и запустят на Марс в 2020 году.

Читайте также:

Реклама

Смотрите также в сюжете о том, кто будет первым человеком на Марсе:

У ровера Mars 2020 амбициозная миссия – искать доказательства того, что жизнь когда-то существовала на красной планете. Безусловно, такая цель была и ранее у всех предыдущих марсоходов. Но в этот раз ученые и инженеры космического агентства подготовились более основательно и нашли потенциальное место, где она может скрываться в изобилии.

Реклама

Mars 2020
Mars 2020 / Фото: NASA

"Mars 2020 приземлится в кратере Джезеро, который является древней дельтой высохшей реки. В этот раз мы надеемся найти там доказательства жизни, которая могла существовать на Красной планете в глубокой древности", – заявил главный инженер проекта Mars 2020 Зак Оуснамер.

Читайте также:

Реклама

Внешне аппарат NASA очень похож на действующий марсоход Curiosity, поскольку его конструкция превосходно зарекомендовала себя как надежная. Но у нового ровера есть серьезные отличия.

Оснащение Mars 2020
Оснащение Mars 2020 / Фото: NASA

NASA оснастили марсоход новыми и более точными инструментами, которые позволят выполнять задачи, которые ранее не могли быть выполнены предыдущими миссиями. Инженер проекта уточнил, что в отличие от действующего Curiosity, Mars 2020 оснащен семью новыми приборами. Один из новых инструментов – генератор MOXIE, который будет генерировать кислород на поверхности Марса.

Преобразователь MOXIE будет пробовать вырабатывать кислород из углекислого газа, который есть в изобилии на Марсе. Скорость выработки составит 10 граммов кислорода в час. Если у аппарата получится, то это даст шанс будущим марсианским колонистам использовать более мощные инструменты для выработки жизненно важного кислорода для дыхания.

Читайте также:

Другие инструменты в ровере ориентированы на научные открытия. SuperCam на верхней части мачты будет выполнять лазерно-индуцированную пробойную спектроскопию, что позволит ученым определить химический состав камней и почвы, с которыми марсоход встречается в марсианской среде.

"Внутри ровера находится инструмент Adaptive Caching. Mars 2020 с его помощью будет делать забор образцов марсианской почвы, поместит их в герметичную канистру и оставит на поверхности в надежде, что в будущих миссиях мы сможем вернуть их на Землю для изучения", – заявил Зак Оуснамер.

Читайте также:

Учитывая неудачи с прошлыми роверами Opportunity и Spirit, NASA отказалась от использования солнечных панелей в угоду плутониевой энергетической системы, которая позволит не только питать марсоход, но и подогревать оборудование для корректной работы. По словам NASA, эта ядерная батарея обеспечит ровер мощностью в 110 Вт.

Установка "ядерной батареи" в Mars 2020
Установка "ядерной батареи" в Mars 2020 / Фото: NASA

Старт миссии Mars 2020 запланирован с 17 июля по 5 августа 2020 года.

Напомним, что ранее зонд NASA увидел на Марсе ровер Curiosity и аппарат InSight. Также недавно на Марсе обнаружили древний оазис пресной воды.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять