Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

НАСА тестирует модель пассажирского сверхзвукового самолета

Испытания, как ожидается, продолжатся до середины 2017 года

Сверхзвуковые пассажирские перелеты могут стать реальностью уже в ближайшем будущем. НАСА, совместно с Lockheed Martin, проводит испытание двигателей и аэродинамических свойств самолета X-Plane, скоростного транспорта будущего, – пишет "Популярная Механика".

Концепция сверхзвуковых пассажирских самолетов совершила еще один шаг на пути к реализации: NASA и компания Lockheed Martin начинают первые высокоскоростные испытания в аэродинамической трубе бесшумных Supersonic Technology (QueSST) X-Plane, спроектированных в Научно-исследовательском центре Гленна в Кливленде.

Реклама

Агентство испытывает модель X-plane в масштабе 1:10 в специальных аэродинамических установках Glenn’s 8'и 6' Supersonic Wind Tunnel. В течение следующих восьми недель, инженеры протестируют самолет в ветровом диапазоне от 0,3 до 1,6 Маха (примерно от 240 до 1500 км/ч), чтобы понять аэродинамические особенности и аспекты двигательной системы. НАСА полагает, что самолет QueSST X-plane сможет совершать сверхзвуковые перелеты уже в ближайшем будущем.

"Мы измерим нагрузки по всем направлениям, чтобы убедиться, что самолет будет уверенно чувствовать себя в воздухе при любых условиях", говорит авиакосмический инженер Рей Кастнер, под руководством которого и проходят испытания. Другим важным аспектом является проверка того, что поток воздуха на сверхзвуковой скорости поступает в двигательную систему мягко и ровно, не вызывая сбоев. Аэродинамические трубы в центре Гленна подходят для этого как нельзя кстати.

Недавние исследования показали, что ударные звуковые волны, которые самолет создает, переходя в сверхзвуковой режим, можно генерировать так тихо, что на земле и в самом самолете их вряд ли кто-нибудь услышит. По словам Питера Лосифидиса, менеджера программы QueSST в Lockheed Martin Skunk Works, уникальный дизайн самолета позволяет производить не один мощный и громкий, а несколько куда более тихих звуковых ударов, что и приводит к достижению желаемого результата.

Реклама

Испытания, как ожидается, продолжатся до середины 2017 года. Когда финансирование проекта будет одобрено, агентство собирается устроить еще несколько конкурсов (предыдущий как раз и выиграли Lockheed Martin) на изготовление и испытание окончательной демонстрационной версии самолета.

Кстати, сверхзвуковые пассажирские перелеты осуществлялись в гражданской авиации еще в период с 1960-х по 1980-е. Советский Ту-144 совершил в общей сложности 55 пассажирских рейсов, но из-за дороговизны, отсутствия требуемого уровня технологического развития и катастрофы, подорвавшей доверие к сверхскоростным перелетам, был снят с производства. Всего было произведено 16 таких самолетов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять