Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Nintendo 3DS отправилась на свалку истории – ушла эпоха "портативок"

Развитие смартфонов поставило крест на дальнейшем существовании Nintendo 3DS и эпохи классических портативных игр

Вчерашняя презентация Sony, на которой объявили цены и дату продаж PlayStation 5, ознаменовала переход на новое поколение видеоигр. В то же время Nintendo незаметно положила конец эре специализированных портативных игровых устройств. Как сообщает Digital Trends, компания подтвердила, что прекратила производство карманных консолей семейства Nintendo 3DS, которые были безумно популярными во всем мире до прихода Nintendo Swtch.

Гибридная приставка Nintendo Switch принесла огромный успех компании, которая смогла грамотно объединить миры консольных и портативных игр. Хотя Nintendo на протяжении многих лет придерживалась своей позиции, что Switch не заменит 3DS – повторяя эту догму в прошлом году, когда был выпущен Switch Lite, – рынок все же показал, что Nintendo 3DS морально устарела в рамках новой стратегии японской компании.

Реклама

Nintendo 3DS была продана в количестве 76 миллионов штук
Nintendo 3DS была продана в количестве 76 миллионов штук / Фото: Pexels

Конец эпохи Nintendo 3DS знаменует собой важный момент в истории игр. С момента запуска Game Boy в 1989 году видеоигры разделились на две части – домашние и портативные. Nintendo всегда твердо придерживалась последнего и достигла небывалых высот в этом направлении. Sony на короткое время попыталась составить конкуренцию своей относительно успешной PlayStation Portable и полностью провальной PS Vita, но Nintendo DS безраздельно доминировала в чартах продаж, показав колоссальную цифру в 154 миллиона проданных устройств, а 3DS была реализована в количестве 76 миллионов единиц.

Смотрите также в сюжете о лучших настольных играх:

Реклама

Первая версия Nintendo 3DS вышла в 2011 году — это была улучшенная портативная игровая консоль с двумя экранами, один из которых передавал 3D-эффект без очков и других дополнительных приспособлений. Также выходила увеличенная версия консоли 3DS XL, New 3DS нового поколения и недорогие модификации 2DS без 3D-экрана.

Реклама

Развитие смартфонов сделало игры на телефоне более жизнеспособным и удобным вариантом. Они же начали отсчет до полного заката эры классических портативных игровых приставок. PS Vita первой не выдержала конкуренции с мобилками, и была "похоронена" Sony через три года спустя 15 миллионов проданных устройств. Nintendo 3DS продержалась до 2020 года и оставалась последней настоящей "портативкой" в своем роде.

Nintendo закрыла производство "портативки" 3DS
Nintendo закрыла производство "портативки" 3DS / Фото: Pexels

Тем не менее портативные игры остаются все еще популярными – об это свидетельствуют данные Switch, которые показывают, что игроки склонны использовать систему чаще в портативном режиме. Теперь Nintendo бросит все силы в развитие своей следующей консоли, которая может составить конкуренцию PlayStation 5 и Xbox Series X, – новинка должна быть представлена уже в следующем году.

Более ранний вариант Nintendo DS
Более ранний вариант Nintendo DS / Фото: Pexels

Напомним, что ранее Dell создала конкурента Nintendo Switch на Windows 10. Также недавно было продано редчайшее "сокровище" Nintendo Play Station, которую оценили в космическую сумму.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять