Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ноутбуки HP поймали на "шпионаже" за хозяевами

С 2015 года ноутбуки Hewlett Packard записывали все нажатия клавиш пользователей: пароли и номера карт

Аудиодрайвер, установленный на некоторые модели ноутбуков HP (Hewlett Packard) содержал кейлогер – скрипт, записывающий каждое нажатие клавиши пользователем.

Полученные им данные затем сохранялись в незашифрованном файле на жестком диске. Таким образом, любой злоумышленник, который знал, где искать, получил бы доступ к данным вроде логинов, паролей, номеров банковских карт и другой чувствительной информации. О ситуации впервые сообщила швейцарская исследовательская компания Modzero, пишет ain.ua.

Реклама

Как отмечается, кейлогер содержался в драйвере аудиочипов Conexant версий 1.0.0.46 и старше. Он установлен на десятках моделей ноутбуков HP, включая Elitebook, Probook и ZBook. Полный список доступен по ссылке.

После обнаружения проблемы сотрудники Modzero связались с Conexant и HP за 10 дней до публикации своего исследования. Как пишет ZDNet, производитель ноутбуков уже выпустил необходимые патчи, чтобы удалить кейлогер и лог-файл, в котором хранились данные о вводе. При поиске драйверов на некоторые проблемные модели, редакции ain действительно удалось обнаружить обновления за 11 мая.

Вице-президент HP Майк Неш заявил, что исправленные драйверы доступны через инструмент обновлений Windows и официальный сайт производителя HP.com для моделей, выпущенных с 2016 года. Для более старых ноутбуков обновления должны выпустить в пятницу, 12 мая. Как сказал Неш, функция кейлогера была добавлена случайно в финальный код драйвера и не должна была попасть на компьютеры пользователей.

Реклама

Чтобы увидеть, касается ли описанная уязвимость ноутбука, стоит посмотреть на список устройств, где устанавливается аудиочип Conexant. Также можно проверить наличие файлов C:\Windows\System32\MicTray.exe или C:\Windows\System32\MicTray64.exe. Это также лишний повод зайти на сайт производителя ноутбука и убедиться, актуальны ли драйвера устройства. Как утверждают в Modzero, другие вендоры, также использующие чипы Conexant, могут иметь аналогичную проблему.

Напомним, ранее израильские исследователи смогли превратить наушники, подключенные к ноутбуку в прослушивающее устройство. Это стало возможным благодаря малоизвестной возможности чипов аудиокодека RealTek "переназначить" исходящий канал во входящий. Это позволяет программе записывать аудио даже когда наушники подключены к разъему только с исходящим каналом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять