Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Новая космическая эра: интересные факты о полете SpaceX Crew Dragon

Несколько интересных фактов об историческом полете Crew Dragon – от способа управления космическим кораблем до особенностей строения скафандров

Космическая компания Илона Маска SpaceX 30 мая 2020 года открыла новую эру в покорении космоса – ознаменовала собой эпоху частной космонавтики. Запуск космического корабля Crew Dragon при помощи ракеты Falcon 9 в сотрудничестве с NASA на орбиту доказал, что частные компании способны отправлять людей в космос, ничуть не уступая государственным программам, а в некоторых случаях даже превосходят их своими инновационными идеями.

Миссия Demo-2 с экипажем из двух астронавтов — это первый успешный "живой" космический полет для SpaceX. Он также знаменует собой возвращение астронавтов в космос с американской земли впервые с конца эры "Спейс Шаттлов", закончившейся 2011 году.

Реклама

Смотрите также в сюжете о том, как конструкторское бюро "Южное" создало космическую ракету-носитель:

Астронавты НАСА Боб Бенкен и Даг Херли сейчас направляются на Международную космическую станцию, где они должны пристыковаться 31 мая в 18:27 по киевскому времени. NASA TV обеспечит онлайновую трансляцию этого исторического события.

Реклама

"Это было невероятно! Спасибо за отличный полет в космос", – сказал экипаж после выхода на орбиту спустя 12 минут после старта с Земли.

Проведя на МКС от 30 до 119 суток (точное время будет уточнено после состыковки), Бенкен и Херли вернутся на Землю на Crew Dragon. Миссия Demo-2 будет считаться успешно завершенной лишь после удачного приземления космического корабля. Полет докажет состоятельность и независимость американской частной космической программы, которая не будет зависеть от российских кораблей "Союз", используемых для доставки астронавтов на МКС.

Реклама

Интересные факты о полете Crew Dragon

Важно отметить несколько интересных фактов о полете Crew Dragon. Во-первых, ракета-носитель Falcon 9, используемая для вывода космического корабля Crew Dragon на орбиту, успешно вернулась на Землю, причем не упала в воду, как отработанный материл, а мягко приземлилась на плавучие платформы в Атлантическом океане.

Читайте также:

Во-вторых, полет Crew Dragon проходит в полностью автоматическом режиме. Причем состыковка с МКС тоже будет проходить автономно без участия пилотов. Такой подход является в новинку для астронавтов-ветеранов Херли и Бенкена – в эпоху Шаттлов они управляли ими полностью вручную. Конечно, у экипажа будет возможность взять ручное управление, и оно будет отрабатываться в рамках Demo-2, но основные этапы должны пройти при помощи автоматических систем управления Crew Dragon.

Органы управления Crew Dragon лишены кнопок и переключателей, вместо них – сенсорные панели
Органы управления Crew Dragon лишены кнопок и переключателей, вместо них – сенсорные панели / Фото: space.com

В-третьих, обратите внимание на органы управления Crew Dragon – там полностью отсутствуют какие-либо тумблеры, переключатели, кнопки и даже нет штурвала. Дело в том, что все управление происходит исключительно при помощи больших сенсорных экранов. В случае успешного окончания миссии, сенсорные экраны станут нормой для космических путешествий.

Капсула SpaceX Crew Dragon летит в полностью автоматическом режиме
Капсула SpaceX Crew Dragon летит в полностью автоматическом режиме / Фото: NASA

В-четвертых, астронавты носят индивидуальные скафандры в комплекте со специальными перчатками, которые позволят им работать с сенсорными экранами. Сами костюмы были разработаны SpaceX в сотрудничестве с дизайнером по костюмам Хосе Фернандесом. У скафандров есть лишь одно соединение для систем охлаждения и связи, а шлем был изготовлен при помощи 3D-принтера.

Напомним, что ранее запуск людей в космос на Crew Dragon состоялся лишь со второго раза, поскольку в первый раз он был отложен из-за непогоды. Также ранее SpaceX обещала доставить человека на Луну за 7 миллиардов долларов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять