Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

ОАЭ построит город на Марсе размером с Чикаго

На данный момент запланирован город, население которого составит 600 тысяч человек

Объединенные Арабские Эмираты на днях заявили о том, что в 2117 году собираются построить город на Марсе, размером с Чикаго и населением до 600 000 человек. Но справится ли с поставленной задачей страна, превратившая рыбацкое захолустье в самый красивый город на Земле? – задается вопросом "Популярная Механика".

40 лет назад Дубай был крошечной рыбацкой деревушкой, где жили ловцы жемчуга, а дороги были посыпаны гравием. Теперь это самый большой и красивый футуристический город в мире, настоящая жемчужина Объединенных Арабских Эмиратов. Город заслуженно носит репутацию места, где воплощаются в жизнь самые амбициозные проекты — вспомнить хотя бы пожарников с джетпаками и и самое высокое здание в мире! Сейчас ОАЭ задумали новый, еще более смелый и грандиозный прорыв — они хотят построить город на Марсе.

Реклама

Во вторник, по результатам Всемирного правительственного саммита, который прошел в Дубае, вице-президента и премьер-министра ОАЭ и эмира Дубая шейха Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума объявил о том, что страна собирается создать "мини-государство и своего рода коммуну" на Марсе с целью дальнейшего "международного сотрудничества". Аль Мактума объявил, что он и его брат (первый президент страны и наследный принцу Абу-Даби Мухаммед бен Заид) собираются внести свой вклад в глобальную программу по освоению Солнечной системы, и целью стала колонизация Красной планеты.

Проект города носит название "Марс 2117", так что Аль Мактума четко дал понять, что его строительство начнется совсем не в ближайшее время. Детали строительства пока не разглашаются, но, впрочем, у ОАЭ есть целое столетие, чтобы воплотить идею в жизнь. Телеканал CNBC сообщает, что на данный момент запланирован город, размер которого примерно соответствует Чикаго, а население составляет 600 000 человек.

Созданное в 2014 году космическое агентство ОАЭ планирует отправить орбитальный аппарат "Hope" на Марс в 2021 году. Как показывает история, Красная планета — это место не для слабаков: на сегодняшний день только США смогли осуществить успешную посадку своего зонда на планету, хотя Россия и Европа тоже прилагали для этого все усилия.

Реклама

Разумеется, многие ученые относятся к проекту Эмиратов скептически: существует огромное количество различных аспектов, от создания необходимой инфраструктуры до обеспечения марсианских колонистов всеми необходимыми ресурсами, чтобы "город на Марсе" сейчас был практически невозможной для воплощения затеей. С другой стороны, в ОАЭ, в отличие от России и США, нет такого количества чиновников и бюрократов, так что тормозить работу космических агентств и научно-исследовательских центров никто не станет.

У ОАЭ есть деньги, время и все условия для того, чтобы начать разработку проекта уже сейчас. Если через 100 лет какая-то страна и построит город будущего на поверхности Марса, то это будет та страна, которая уже сейчас смогла превратить обычную деревню в невероятной красоты город на Земле.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять