Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Обама потратит на космос почти 18 миллиардов

Денег на исследование Луны денег не предусмотрено.

Президент Барак Обама запросил у Конгресса США 17,7 млрд долларов на деятельность Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в 2013 финансовом году.

Это на 1 млрд меньше, чем утвержденные законодателями расходы на космос на нынешний год.

Реклама

Белый дом решил урезать почти на 310 млн долларов программу планетарных исследований, на что в целом планируется выделить почти 1,2 млрд долларов. Ни цента не предусматривается на исследования Луны, уменьшены ассигнования на марсианские проекты.

В то же время NASA хочет ускорить создание нового телескопа, названного в честь Джеймса Уэбба, руководителя программы "Аполлон", позволившей человеку побывать на Луне. Предполагалось, что он заменит на орбите обсерваторию Hubble в 2013 году. Однако реализация проекта, в который уже вложено около 6 млрд долларов, сильно отстала от графика.

Как указал в сопроводительной записке к проекту бюджета NASA, отправленному в понедельник, 13 февраля, в Конгресс, директор космического ведомства Чарльз Болден, "теперь наша цель запустить телескоп в 2018 году". На следующий финансовый год на эти усилия запрашивается 627,6 млн долларов. По оценкам, в целом проект обойдется в 8 млрд долларов.

Реклама

Обама также почти в три раза – до 830 млн долларов – хочет увеличить размеры ассигнований на содействие отечественным фирмам в разработке коммерческих пилотируемых кораблей, необходимых для доставки астронавтов на орбиту.

При этом NASA одновременно выделяется 1 млрд долларов на создание космолета Orion, а также 1,8 млрд на новую тяжелую ракету-носитель. "Первые полеты без экипажа они должны совершить в 2017 году, с экипажем – в 2021 году", – отметил Болден.

По его словам, помощь государства частным компаниям нужна "для уменьшения зависимости от России в плане доставки астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) и обратно".

Реклама

Полеты на "Союзах" обходятся американцам в настоящее время в 56 млн долларов за место, а с 2014 года будут стоить 62,7 млн долларов.

"NASA имеет контракты с Роскосмосом по весну 2016 года, – подчеркивается в проекте бюджета. – В 2013 году зарезервировано шесть мест для наших астронавтов на четырех "Союзах"... Если после 2016 года у нас не появится возможность использовать отечественные корабли, то мы будем и дальше приобретать у России такие услуги".

На транспортировку на МКС астронавтов и грузов NASA предполагает истратить 1,3 млрд долларов, а в целом на программу эксплуатации орбитальной станции – 3 млрд.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять