Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Первый день в Берлине: какие технологии города отметили участники проекта Make It Smart

"Сегодня" рассказывают о том, как студенты ведущих украинских вузов ищут технологичные решения, которые помогут сделать жизнь в их городах комфортнее

Команды проекта Make It Smart
Команды проекта Make It Smart

Путешествие украинских студентов по городам Европы в поисках технологических решений продолжается – на очереди Берлин. Вдохновленные новыми знаниями и общением с экспертами в области Smart City на конференции в Варшаве, участники Make It Smart отправились изучать столицу Германии, чтобы на следующий день здесь снова представить свои инновационные проекты. Теперь им будут давать советы в реализации собственных идей специалисты Берлина.

Ранее мы знакомили с финалистами проекта Make It Smart, студентами ведущих украинских вузов, которые стремятся изменить нашу страну, а также рассказывали о первой встрече команд во Львове перед путешествием по европейским big city в поисках новых технологий.

Берлин
Берлин
Собор Святых Ольги и Елизаветы построен в начале прошлого века
Собор Святых Ольги и Елизаветы построен в начале прошлого века
1/20

Город Берлин считается одним из самых интересных мест на карте Европы. Это современный мегаполис, культурный и экономический центр ЕС, который динамично развивается. Город меняется буквально на глазах.

Наши герои в свободное время имели возможность прогуляться по городу – увидеть Рейхстаг, Бранденбургские ворота, мемориал жертвам Холокоста и Берлинскую стену. Кроме того, оценить технологические решения. И вот что команды отметили из новейших smart-технологий Берлина:

Роман Карплюк, студент Львовской политехники

"В течение того времени, что мы находились в Берлине, этот город поразил масштабностью и насколько направлено внимание на отдельные детали, которые упрощают жизнь людям: специальные велодорожки со светофорами для велосипедистов, наличие терминалов в метро, в которых ты можешь купить билеты, а не просто касса с невероятными очередями. В супермаркетах мы заметили отсутствие полиэтиленовых пакетов, были только бумажные, что говорит о том, что в Германии заботятся об окружающей среде.

Читайте также:

Когда мы ехали по автобанам, то заметили, что на них размещались ограждения для снижения шума и предотвращения доступа животных на проезжую территорию, наличие большого количества ветровых электростанций для производства "зеленой электроэнергии". Это все и есть "смарт технологии", поскольку они делают жизнь комфортнее. Что нам следует перенять? Опыт. Не нужно заново создавать колесо, просто следует взять уже готовое и внедрить его у нас".

Артем Савенко, команда Запорожской политехники:

Make It Smart: Студенты Запорожской и Днепровской политехники в Берлине
Make It Smart: Студенты Запорожской и Днепровской политехники в Берлине

"Если оценивать по десятибалльной шкале, то я бы оценил Берлин в 8 баллов, потому что очень много электрокаров, электросамокатов, а также электровелосипедов. За городом, к примеру, установлено огромное количество ветряков, по самому городу "напичканы" солнечные батареи. Единственное, что меня очень удивило в Берлине, – это то, что люди с ограниченными возможностями чувствуют себя в городе обычными людьми, так как все сделано для их удобства.

Украине стоит больше внедрять электротранспорт, устанавливать солнечные панели там, где это больше всего необходимо. Не говорю про самокаты и велосипеды в аренду, так как наш менталитет к этому еще не готов".

Егор Муха, команда Днепровской политехники:

Команда Днепровской политехники
Команда Днепровской политехники

"Берлин — это город для Человека. В нем применено множество технологий, которые делают жизнь горожан удобнее (сервисы по аренде велосипедов, самокатов и т.д). А сами немцы – невероятно пунктуальный и организованный народ. Хотелось бы, чтобы именно эти качества переняли украинцы. Кроме того, мы отметили, что немцы очень внимательно относятся к сортировке мусора: за каждым типом контейнера приезжает свой мусоровоз".

Вадим Кшановский, студент Львовской политехники:

Команда Львовской политехники
Команда Львовской политехники

"Городом очень удобно перемещаться. Система общественного транспорта абсолютно налажена – все ездят минута в минуту – и хорошо развита транспортная инфраструктура: метро, ​​скоростные трамваи, автобусы. Также хочется отметить современный торговый центр "Berlin Mall", который запомнился огромными сенсорными экранами-панелями для поиска всего необходимого, а также "умными свалками" с солнечными панелями и отслеживанием заполненности".

Студенты Львовской политехники
Студенты Львовской политехники

Как оценят специалисты в области Smart City проекты ребят в Берлине, читайте в следующих материалах нашего проекта "Make It Smart: Украинские студенты ищут новые технологии для Украины".


О конкурсе:

Make It Smart – конкурс студенческих проектов для улучшения инфраструктуры городов с использованием новых технологий и с учетом принципов Smart City. Проходит при поддержке компании ДТЭК в партнерстве с ведущими вузами.

Конкурс помогает понять, какие инновационные решения нужны украинским городам. Начинающие новаторы получат рекомендации по разработке от экспертов и гуру индустрии Smart City*.

Команда, чей проект победит, сможет воплотить его в жизнь.

*Smart city (умный город) – это принцип использования современных технологий для улучшения качества жизни в городах и селах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять