Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Пять планет могут оказаться похожими на Землю и пригодными для жизни

Обнаруженные небесные тела очень близки по массе к Земле.

Группа американских астрономов, работающих с космическим телескопом "Кеплер", нашла в космосе пять планет, которые могут оказаться похожими на Землю и пригодными для жизни, сообщает в среду пресс-служба НАСА.

Обнаруженные небесные тела очень близки по массе к Земле и вращаются вокруг своих звезд на расстоянии, которое может позволить существование жидкой воды на их поверхности, что в свою очередь делает возможным существование жизни, похожей на земные формы.

Реклама

Читайте также: Обнаружена самая маленькая планета за пределами Солнечной системы

Космический телескоп "Кеплер", перемещаясь по эллиптической орбите вокруг Солнца, следит за яркостью свечения примерно 156 тысяч звезд в области звездного неба в районе созвездий Лиры и Лебедя. Фиксируемое его высокочувствительной камерой изменение яркости их свечения может означать частичное заслонение звезды от телескопа проходящей на ее фоне планетой. Анализ этих данных, их периодичности и достоверности и позволяет ученым делать выводы о наличии планет у далеких звезд.

Так как движение планет по орбитам может занимать длительное время, то чем больше времени проходит с момента начала миссии (первый снимок был получен в апреле 2009 года), тем больше становится количество надежно обнаруженных планет или звезд, потенциально обладающих планетами.

Реклама

За несколько месяцев наблюдений – с мая по сентябрь 2009 года (данные лишь за этот период ученые успели обработать) – "кандидатов" в планеты стало на несколько сотен больше. На сегодняшний день их насчитывается 1235. Примерно 68 из них имеют размеры и массу почти как у Земли, 288 – больше Земли в один-десять раз, 622 сопоставимы с планетой Нептун, 165 – с Юпитером, а 19 превышают наш газовый гигант.

Читайте также: Астрономы обнаружили первую планету за пределами нашей галактики

Жидкая вода, необходимая для развития жизни, может, по мнению ученых, быть на 54 планетах. Только пять из них имеют массу, близкую к земной.

Реклама

"Тот факт, что мы нашли такое большое количество кандидатов в планеты в таком небольшом участке Млечного пути, занимающем всего 1/400 часть звездного неба, позволяет нам предположить, что существует неисчислимое количество планет, вращающихся вокруг звезд", – сказал Уильям Боруцки (William Borucki), ведущий научный сотрудник, занятый в миссии телескопа.

"У 54 кандидатов в планеты, вращающихся в обитаемой зоне, могут быть спутники, на поверхности которых может быть жидкая вода", – добавил ученый.

Миссия телескопа рассчитана на 3,5 года, однако, по словам ученых, имеет шансы продлиться и более длительный срок, что позволит собрать больше данных и повысить шансы обнаружения обитаемых планет. По словам авторов отчета, опубликованного НАСА, эти пять планет вращаются на коротких орбитах вокруг звезд, более тусклых и холодных, чем Солнце. Чтобы подтвердить или опровергнуть свое открытие, ученым потребуются новые наблюдения, поэтому никаких других подробностей НАСА не приводит.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять