Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Потепление климата заставит озоновый слой "приземлиться"

Глобальное потепление климата приведет к значительному увеличению потока озона из стратосферы, где находится защищающий нас от ультрафиолетовой радиации озоновый слой, в нижние слои атмосферы, что приведет к значительному росту ультрафиолетового излучения на поверхности, говорят ученые из университета Торонто.

Авторы исследования, Михаэла Хегглин и Теодор Шеферд отмечают, что благодаря

Монреальскому протоколу, установившему запрет на использование озоноразрушающих веществ, в настоящее время концентрация озона в атмосфере растет, и, как ожидается, к 2020 году достигнет уровня 1960-х годов.

Реклама

Однако на судьбу атмосферного озона влияют другие факторы – в их числе изменение вертикальной циркуляции воздуха, связанное с климатическими процессами.

Чтобы выяснить, как влияет на атмосферный озон глобальное потепление, авторы использовали специальную компьютерную модель, которая позволила "отделить" климатические факторы, влияющие на озоновый слой, от химических.

Результаты расчетов показали, что если реализуется "умеренный сценарий" роста выбросов углекислого газа, описанный Межправительственной группой экспертов ООН по изменению климата, "поток озона из стратосферы в тропосферу в результате климатических изменений увеличится на 23% в период с 1965 по 2095 год".

Реклама

При этом интенсивность ультрафиолетового излучения будет меняться по-разному в разных районах планеты – в северных широтах она уменьшится, в тропиках несколько вырастет, а в южных приполярных районах значительно увеличится.

"В этот период индекс ультрафиолетовой радиации снизится на 9% в северных высоких широтах... увеличится на 4% в тропиках, вырастет более чем на 20% в южных высоких широтах в период конца весны – начала лета", – говорят ученые.

Они отмечают, что увеличение интенсивности ультрафиолетовой радиации из-за потепления составляет примерно половину от "прибавки", связанной с озоновой дырой, которая возникла из-за использования озоноразрушающих веществ человеком.

Реклама

Авторы исследования отмечают, что климатические изменения, меняя циркуляцию озона в атмосфере, могут оказать серьезное влияние на качество воздуха, состояние здоровья людей и экосистем.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять