Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Прозревшие дети смогли ответить на философский вопрос

Вопрос Молино: что будет, если человек, слепой от рождения и умеющий на ощупь отличать шар от куба, вдруг прозреет и увидит перед собою и шар, и куб?

Сумеет ли он визуально отличить одну форму от другой, понять, что есть куб, а что – шар? 323 года назад такой вопрос задал ирландский политик и философ Уильям Молино в письме великому английскому философу Джону Локку.

"Вопрос Молино" поставил в тупик философов того времени. Эмпирики были убеждены, что в смысле восприятия человек рождается "чистой доской", вся информация, которой он располагает, накапливается у него только с опытом, поэтому шара от куба прозревший человек отличить не сможет. "Нативисты", напротив, были уверены, что человеческий мозг с самого начала "заряжен" некоторыми идеями, которые только и ждут своей реализации через зрение, слух или осязание. Идеи куба и шара известны человеку изначально, поэтому он сразу узнает их, едва увидев.

Реклама

"Вопрос Молино" и сегодня не потерял своей актуальности, тем более что конкретного, убедительного ответа на него ученые так и не дали. Паван Синха (Pawan Sinha), профессор Массачуcетского технологического института в Бостоне решил прояснить ситуацию экспериментальным путем.

Главная сложность здесь заключалась в поисках объектов исследования. Это должны были быть люди, слепые от рождения, которым в результате операции (причем только что) врачи полностью возвратили зрение. И это должны были быть люди достаточно взрослые для того, чтобы принимать участие в тестах. Поскольку подобные операции делаются людям, находящимся еще во младенческом возрасте, такой поиск был очень трудной задачей.

Професор Синха с ней справился. Он нашел четырех подростков и одну девушку в возрасте до 17 лет, которые подходили по всем параметрам. Профессор предложил им поучаствовать в трех тестах. В первом испытуемые должны были на ощупь сравнивать различные фигурки сложной формы (типа лего) и говорить, какая из них своей формой повторяет самую первую. Во втором тесте они должны были сделать то же самое, но с помощью зрения, а не осязания (дотрагиваться до фигурок им запрещалось). В третьем тесте детей просили сначала вслепую ощупать фигурку, потом снимали повязку и просили найти ту, которую они только что ощупали. В первых двух тестах, как и ожидалось, дети правильно отвечали в 90% случаев, а вот с третьим они справились намного хуже – процент успеха оказался лишь чуть-чуть выше того, при котором они бы просто пытались угадать правильный ответ.

Реклама

Это значит, что у внезапно прозревшего человека зрение и осязание не взаимодействуют между собой, не обмениваются полученной информацией. И это значит, что на "вопрос Молино" получен однозначный ответ: "Нет".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять