Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Раскрыт секрет самых больших алмазов на Земле

Больше всего алмазов возникает в самых толстых частях континентальных плит

Самые крупные алмазы, когда-либо добытые на Земле, отличаются не только размером и блеском, но и уникальной историей их происхождения. Все они родились из жидкого металла, растворившего в себе избыточное количество углерода глубоко в недрах планеты, пишет "Популярная механика".

Это заключение было сформулировано в новом исследовании, опубликованном в Science.

Реклама

Эван Смит из Геммологического института Америки утверждает, что "большая часть алмазов образуется на глубине от 150 до 200 км. Больше всего алмазов возникает в самых толстых частях континентальных плит, и это легко доказать — около 98% всех добытых алмазов были обнаружены в подобных районах".

Однако некоторые из камней, к примеру знаменитый Куллинан (крупнейший из алмазов ювелирного качества, вес которого превышает 3000 карат) слишком большие и слишком отличаются от остальных, что навело ученых на мысль о каком-то другом месте их формирования. Осложняет проблему то, что изучить подобные камни практически невозможно — как затребовать для изучения самый дорогой камень на планете, да еще и проводить с ним опыты?

Смит попытался систематически отследить алмазы, которые были того же типа и качества до ювелирной обработки и огранки. Все дело в геологических включениях, которые иногда сохраняются внутри камней, они дают геологам намек на то, в каком именно участке мантии мог образоваться камень. В итоге геологу удалось систематизировать информацию. По его словам, алмазы наподобие Куллиана — это удивительные аномалии, которые появились не в жесткой тектонической плите, а где-то глубже, в конвектирующей мантии, то есть на глубине от 360 до 750 км!

Реклама

Более того, Смиту удалось выяснить, как именно они стали такими большими. Оказалось, что все дело во фрагментах железа и никеля, подвергшихся воздействию высоких температур и давления. "Ранее это была лишь теория, не подтвержденная экспериментально. 20 лет мы развивали эту гипотезу, но у нас не было подтверждений. Эти алмазы особенные, потому что благодаря им мы точно знаем, что глубоко в мантии на самом деле есть металл", говорит ученый.

Алмазы растут в сочетании с жидким металлом, невероятно хорошо растворяющим углерод. Когда металл становится перенасыщен углеродом, часть его начинает выпадать в осадок и выкристаллизовываться, со временем наращивая слои и превращаясь в крупный алмаз. Источник этого углерода, впрочем, все еще под вопросом. Смит утверждает, что изначально этот углерод пришел из земной коры: речь идет о столкновении тектонических плит, во время которого одна плита заезжает под другую и часть ее погружается в мантию. Таким образом, фрагменты нынешнего океанического дна однажды тоже могут уйти под землю и стать огромным алмазом.

И крупные алмазы, и более мелкие камни появляются относительно близко к поверхности лишь в одном случае: их выталкивают вулканические извержения, и места, куда камни поднялись обильнее всего, становятся кимберлитовыми трубками — именно в них и находят большую часть современных алмазов.

Реклама

Смит планирует и дальше продолжать свои исследования, однако некоторые данные были безвозвратно утеряны. Во время обработки таких камней, как Куллиан, частицы металла были отвергнуты ювелиром как брак и удалены из тела камня. Впрочем, в будущем мы можем надеяться, что подобный "мусор" станет ценными научными образцами, которые помогут ученым узнать другие подробности о подземной активности планеты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять