Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

"Роды" первого советского спутника были стремительными

50 с лишним лет назад первый искуссвенный спутник делали в авральном порядке, по эскизам, а не по чертежам.

4 октября 1957 года в СССР запустили первый в мире искусственный спутник Земли ПС-1 (простейший спутник). Он успешно вышел на орбиту и проработал 92 дня, хотя планировалось, что продержится всего две недели.

В 1956 году главному конструктору советских ракет Сергею Королеву стало ясно: США готовятся в течение года первыми вывести в космос искусственный спутник массой до 12 кг. Сроки же разработки советского спутника массой 1000—1400 кг (300—400 кг научной аппаратуры) явно затягивались до 1958 года, хотя при этом ракета-носитель была готова. Вот почему, не дожидаясь ничьих указаний сверху и ни с кем ничего не согласовывая, Королев решился на неординарный шаг: изготовить спутник на его экспериментальном заводе. И он будет простейшим, выполненным в виде сферы, а из аппаратуры — только радиопередатчик. На орбите спутник заявит о себе сериями звуковых сигналов, что и явится реальным подтверждением его существования. Аппарат делали в авральном порядке, порой не по чертежам, а по рабочим эскизам. Королеву удалось опередить американцев и создать спутник к осени 1957 года.

Реклама

Спутник представлял собой полированный алюминиевый шар диаметром 58 см, внутри него размещались два комплекта передатчиков, работающих на частотах 20 и 40 мегагерц, аккумулятор и 4 антенны. Их конструкция была оригинальной, ведь объем головного отсека ракеты ограничен — в виде металлизированных лент, намотанных и подпружиненных на каркасах катушек. После вывода спутника на околоземную орбиту ленты-антенны под действием пружины раскручивались и выпрямлялись, превращаясь в известные ныне всему миру "усы", с помощью которых сигналы, звучащие как "бип-бип" на коротких и УКВ-волнах, могли принять даже радиолюбители.

СОВЕТСКИЕ ГАЗЕТЫ СЕНСАЦИЮ... "ПРОСПАЛИ"

Четвертое октября для землян было обычным днем. В Вашингтоне посол СССР в США давал большой прием для ученых, где от американской стороны был ракетчик Ллойд Беркнер. Вдруг к нему подошел человек и что-то прошептал. Повернувшись к гостям, Беркнер громко произнес: "Господа! Мне только что передали, что на земной орбите на высоте 900 км кружит спутник. Я хочу поздравить советских коллег с этим грандиозным достижением!"

Реклама

Тогда же на секретном полигоне Хантсвилл, штат Алабама, вновь назначенный министр обороны США Нейл Макэлрой устроил дружеский коктейль, где присутствовал и бывший немецкий конструктор ракетной техники, ныне американец Вернер фон Браун. Их беседу прервал офицер, заявивший, что русские запустили спутник, который передает сигналы. Первым нарушил тягостное молчание Браун: "Мы можем запустить спутник через 60 дней. Только дайте зеленый свет". Брауну все дали — он справился за 120.

Издатели еженедельника "Ньюсуик" остановили очередной выпуск в 1,3 млн (!) экземпляров для замены обложки и размещения комментариев о космической сенсации века. Вопрос госсекретаря Джона Ф. Даллеса владельцу еженедельника, газетному магнату Херсту: "Билл! Почему твои газеты подняли такой шум вокруг куска железа в небе?", получил ответ: "Этот кусок железа изменил жизнь людей на многие века вперед". И только советские СМИ, не осознавшие мировой сенсации, вяло отреагировали на нее, ограничившись несколькими строками сообщения ТАСС.

Александр Затона: "Первый запуск мы даже не отметили"

Реклама

Сын рабочего, потом студент Ленинградского технологического института мясомолочной промышленности, попал в обойму первых ракетчиков и 27 лет, с 1955 по 1982 гг., прослужил на Байконуре, пройдя путь от лейтенанта, начальника радиотелеметрической станции до полковника, начальника испытательного отдела. Участвовал в пуске первого искусственного спутника Земли, последующих космических ракет, в том числе первой — с Юрием Гагариным, а всего за время службы принимал участие почти в 1000 запусков. Интересно, что за успешный полет Гагарина боевого офицера наградили "гражданским" орденом — Трудового Красного знамени.

— Знали вы о том, что запускаете 4 октября 1957 г. не просто очередную ракету, а ракету с первым в истории спутником Земли?

— Официально нам никто ничего не говорил, но по "сарафанному радио" мы знали, какой "груз" будем выводить в космос. Конечно, тогда мало кто из нас, лейтенантов, в полной мере осознавал, что это значит для человечества.

— Каким было ваше участие в пуске первого спутника?

— Я отслеживал по приборам на радиотелеметрической станции, как он летит, все ли в норме. Для неспециалистов ничего в этом интересного нет. Пуска вживую я не видел, потому что сидел за пультом. Это потом уже я на них насмотрелся: и дневные наблюдал, и ночные. Особенно красиво, когда отработавшие двигатели первой ступени отстыковываются от ракеты и крестом падают на землю.

— Был после запуска первого спутника какой-то митинг, поздравления, вручение орденов?

— Ничего не было. Мы услышали по радио, что на орбите — первый в мире спутник, потом в газетах прочли о нем три дня спустя: к нам пресса поступала с опозданием. Тех, кто имел должность повыше, чем моя, наградили орденами, медалями, а мне — ничего. Орден дали уже за участие в подготовке пуска первого космонавта Юрия Гагарина, причем "гражданский" — Трудового Красного знамени. А еще у меня есть медаль за участие в 500 пусках, ее имеют всего человек 20—30. Всего у меня пусков было под тысячу, больше, чем по три в месяц. Я только одного, уже покойного, генерала знаю, у которого их больше.

— А на Байконур как попали?

— Случайно, судьба, наверное. Учился я в Питере, тогда Ленинграде, причем в отличниках не числился. Однажды меня, студента-третьекурсника, вызвали в деканат. Там были два подполковника, как выяснилось позже, с будущего космодрома Байконур, которые предложили мне сменить специальность: из инженеров по холодильному оборудованию переквалифицироваться в ракетчики, переведясь в Москву в Инженерную артиллерийскую академию. Я был студентом бедным, поэтому долго не раздумывал: служить в те годы офицером — было за счастье. В 1955 году я впервые ступил на казахскую землю, где ныне космодром Байконур и вот — остался там на 27 лет.

— Встречали кого-нибудь из нынешних великих — главного конструктора Королева, первых космонавтов?

— Да, неоднократно, но в основном на совещаниях и лишь однажды — почти один на один встретились: идем я и солдат-рядовой, а навстречу нам — Сергей Павлович в костюме скромном, но на пиджаке — две Золотые Звезды Героя, он редко их надевал. У солдатика моего глаза навыкат стали: живой Королев! А Главный так плечом, где Звезды, повел: дескать, смотри, боец, учись, служи. Гагарин тоже, хоть и Герой, но никому не отказывал, если просили с ним сфотографироваться на память. Но мы, честно говоря, не лезли ему в глаза, понимали, что быть популярным тяжело.

— Ключ в ваших руках — тот самый, которым запускают в космос ракеты по команде: "Ключ на старт!"?

— Это копия, но в натуральную величину. Настоящий ключ тоже неоднократно держал, но пускать ракеты мне по штату не было положено.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять