Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Шесть женщин, которые навсегда изменили мировую науку

Роль женщин в научном процессе обычно недооценивают

Все слышали о Марии Кюри, но в целом роль женщин в научном процессе обычно недооценивают. Вот шесть историй о женщинах, без участия которых невозможно представить себе современную науку.

Эстер Ледерберг, 1922-2006, США

Реклама

esther_wiki

Эстер Ледерберг / Wiki

Женщина-вирусолог, которая помогла своему мужу Джошуа Ледербергу в 1958 году получить Нобелевскую премию по медицине.

Реклама

Работы Ледерберг позволили выяснить, что бактерии мутируют случайным образом, порой приобретая способность противостоять определенным антибиотикам еще до столкновения с ними.

Эстер также принадлежит честь открытия лямбда фага — вируса, который интегрирует себя в ДНК и остается там, не проявляя себя.

Она разработала метод получения реплик колоний бактерий с помощью стерилизованного особым образом вельвета.

Реклама

Сесилия Пэйн-Гапочкин, 1900-1979, Великобритания – США

gapochkin_wiki

Сесилия Пэйн-Гапочкин / Wiki

Астроном, которая первой выдвинула гипотезу о том, что Солнце состоит из водорода и гелия.

Сесилия родилась в Англии, закончила колледж по специальности ботаника, но случайно попав на лекцию известного физика Артура Эддингтона, поняла, что хочет заниматься изучением космоса и звезд.

Она переехала в США и изучала физику в Гарвардском университете. Ее работы об устройстве Солнца стали основополагающими в современных представлениях о светиле.

Она также известна тем, что вместе со своей исследовательской командой сделала больше миллиона фотографий переменных звезд Магелланова Облака.

Пэйн-Гапочкин стала первой женщиной в истории Гарвардского университета, получившей сначала звание профессора, а затем и возглавившей собственную кафедру.

К числу ее достижений принадлежит также целое поколение студентов, позже оставивших след в американской астрономии. Ее учеником также был Фрэнк Кэмени, один из самых знаменитых активистов и защитников прав геев в XX веке.

Флоренс Баском, 1862-1945, США

bascom_vix

Флоренс Баском / vix.com

Работала в Американском географическом сообществе, специализировалась на изучении Плато Пьедмонт, которое располагается между Аппалачами и атлантическим побережьем

Баском была первой женщиной, избранной в Высший совет американского геологического сообщества. Это случилось в 1924 году. Она стала вице-президентом этого сообщества в 1930 году.

Внесла неоценимый вклад в современную геологию, сформировав представления о том, как формируются горы.

В последние годы жизни преподавала геологию в Колледже Брин-Мавр, в число ее учеников входили многие видные геологи США XX века.

Рита Леви-Монтальчини, 1909-2012, Италия

levi_montalcini_wiki

Рита Леви-Монтальчини / Wiki Commons

Ей принадлежит честь открытия факторов роста нервных клеток и устройства нервной системы человека в целом.

Рита была удивительной девочкой, которая смогла уговорить отца патриархального семейства позволить ей изучать медицину, что было неслыханно для Италии тех времен.

Во времена Второй мировой и правления в Италии фашистов, Рита оставила работу в университете и пряталась в деревне у родственников, где все равно продолжала научные работы с куриными эмбрионами.

После войны она переехала в США, где и совершила свои основные научные открытия, за которые ей была присуждена Нобелевская премия по медицине.

Позже Рита вернулась в Италию и была избрана сенатором. Она стала первым в истории нобелевским лауреатом, дожившим до 100-летнего возраста.

Рита Леви-Монтальчини умерла в 2012 году у себя на родине в Италии в возрасте 103 года.

Кэтрин Джонсон, 1918, США

johnson_nasa

Кэтрин Джонсон / NASA

Женщина-математик, которая более трех десятилетий проработала в NASA. Причем, на весьма ответственных должностях. В частности, именно она занималась расчетами для миссии Mercury, которая вывела американских астронавтов в космос.

Но самым большим достижением чернокожей женщины-математика стал рассчет орбиты корабля Apollo 11, который впервые доставил людей на Луну в июле 1969 года.

Ключевые рассчеты выполнялись вручную. Тогда "компьютерами были люди, а не машины", – сказала Джонсон в одном из своих поздних интервью.

Позже она вспоминала, что ее наняли в NASA в качестве исследователя, однако со временем стало очевидно, что "мужчины хотели чтобы кто-то сделал всю черновую работу за них, пока они думают о чем-то важном".

Джонсон также была соавтором первого в истории учебника о космосе.

Чен-Шунг Ву, 1912 — 1997, Китай

wu.

Чен-Шунг Ву

Китаянка, переехавшая в США на учебу в молодости, была участником секретного Манхэттенского проекта. Ходят легенды о курьезном случае, который имел место, когда ее собеседовали при приеме в проект.

По понятным причинам военные не сообщили Ву, чем именно занимается проект для которого рассматривают ее кандидатуру. Но она догадалась о том, что речь касается атомной энергии благодаря уравнению, которое военные забыли вытереть с доски в комнате, где проходило собеседование.

Вклад Ву в Манхэттенский проект был весьма значительным. Именно она помогла создать способ обогащения урана, без которого было невозможно создать атомную бомбу.

Некоторые исследователи считают, что Нобелевский комитет несправедливо проигнорировал работы Ву на тему несимметричности природы, которые она писала после Второй мировой. В конечном итоге, премия по физике за эти идеи была вручена двум ученым-мужчинам.

Напомним, ученые приблизились к разгадке загадочного исчезновения первой женщины-пилота.

Также мы писали, что в Японии женщина впервые возглавила военную эскадру.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять