Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Siemens уходит с рынка ядерной энергетики.

Исполнительный директор компании Петер Лёшер подчеркнул, что это ответ на фукусимскую аварию, имевшую место в марте 2011-го.

Г-н Лёшер рассказал журналу Spiegel, что "Сименс" не может игнорировать "чёткую позицию немецкого общества и политиков". И вообще: "Эта глава для нас закрыта".

Это означает, во-первых, что Siemens больше не будет строить атомные электростанции. Во-вторых, давно запланированное совместное предприятие с Росатомом не состоится, хотя компания "будет по-прежнему стремиться к сотрудничеству со своим партнёром в других областях", сообщает ВВС.

Реклама

Siemens участвовала в строительстве всех 17 ныне существующих атомных электростанций Германии. В последнее время, однако, компания ограничила свою деятельность на этом рынке поставками "неядерных" комплектующих другим производителям, возводившим АЭС в Китае и Финляндии. Теперь руководство отказывается и от этого, хотя г-н Лёшер оговорился: "Siemens будет и впредь производить оборудование (например, паровые турбины), которое, хотя используется в других областях энергетики, может пригодиться и атомщикам".

Компания намерена оказать всестороннюю поддержку планам немецкого правительства по переходу на возобновляемые источники энергии; по её мнению, доля этого сектора вполне способна достичь декларируемых 35% к 2020 году.

Разумеется, это не акт доброй воли. В конце мая канцлер Германии Ангела Меркель объявила, что все 17 ядерных реакторов страны будут остановлены к 2022 году. И это очень крутой политический разворот: только в сентябре прошлого года срок службы реакторов было обещано продлить в среднем на 12 лет. До аварии на японской АЭС "Фукусима-1" на атом приходилось 23% производства электроэнергии в Германии.

Реклама

Для Siemens это не менее резкая смена декораций. В 2009 году корпорация вышла из восьмилетнего совместного предприятия в области ядерной энергетики с французской компанией Areva — вскоре после подписания нового соглашения с Росатомом. Тогда г-н Лёшер заявлял: "Из-за глобального изменения климата и повсеместного роста спроса на электроэнергию ядерная энергия остаётся для нас существенной частью устойчивого энергетического баланса".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять