Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Спутники SpaceX Starlink устроили пугающее световое шоу в космосе

Запуск спутников Starlink напугал многих жителей, наблюдавших в небе необъяснимые огни

На этой неделе жители США увидели яркое световое представление в небе, которое многих очевидцев напугало. Одни утверждали, что эти яркие точки являются НЛО, скептики попытались объяснить эффекты в небе метеорами или осколками кометы. На деле виновником небесного представления оказалась компания Илона Маска SpaceX, старт ракеты Falcon 9 которой вывел на орбиту Земли 60 широкополосных спутников Starlink.

Реклама

Смотрите также в сюжете о том, как SpaceX готовится к космическим запускам:

Старт был произведен в понедельник и через несколько часов аппараты были замечены по всему миру в виде длинного ряда световых огней или космической гирлянды, напоминающей НЛО. Очевидцы из США и Японии начали загружать в соцсети видеоролики, которые комментировали, как странное зрелище в небе. Огни даже вызвали беспокойство у астрономов.

Реклама

Читайте также:

Вскоре стало ясно, что скандальные и пугающие огни в небе являются просто маленькими спутниками, которые по мере набора высоты становились все тусклее. В SpaceX пообещали сменить покрытие Starlink так, чтобы сделать их менее светоотражающими. Более того компания Илона Маска будет координировать свои запуски с астрономами, поскольку вывод на орбиту такого огромного количества спутников за один раз может оказать неблагоприятное влияние на астрономические наблюдения.

Астроном Джонатан Макдауэлл из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики пристально следит за спутниками на орбите. Он обеспокоен стремлением SpaceX вывести огромное количество спутников на орбиту Земли. По его мнению, проект Starlink в будущем может создать проблемы для наблюдений за Вселенной.

Реклама

"Спутники Starlink могут разрушить астрономию. Если их будет тысячи, то своим числом и яркостью будут мешать наблюдениям", – прокомментировал Джонатан Макдауэлл в Twitter.

Читайте также:

Проект Starlink разрабатывается компанией SpaceX с целью создания дешевого и глобального спутникового интернета. В понедельник 11 ноября был совершен второй запуск – первый успешно состоялся в мае этого года. Однако проект еще очень далек до завершения. В планах частной космической компании запуск 42 тысяч подобных спутников, чтобы покрыть всю Землю интернетом. Однако на реализацию столь амбициозного плана уйдут годы. В то же время SpaceX – лишь одна из немногих компаний, стремящихся запустить такие космические мега-проекты.

Напомним, что ранее Илон Маск поделился амбициозным планом по высадке на Луну. Также ракету Falcon 9 использовали для космических похорон.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять