Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Страсти по сланцевому газу: энергонезависимость может обернуться технологическим "рабством"

Запасы "сланца" огромны, но его добыча чревата экологическими катастрофами

Ажиотаж вокруг сланцевого газа возник в 2008—2009 гг. Тогда США неожиданно для многих вышли на первое место в мире по добыче природного газа, обогнав традиционного лидера — Россию. СМИ заговорили о "великой сланцевой революции". С того времени страсти вокруг сланцевого газа не утихают ни на минуту. Оптимисты видят в нем революционный прорыв в области энергоресурсов, пессимисты пугают экологическими бедствиями, которые несет технология добычи, и сомневаются в ее экономической целесообразности.

ЧТО ЭТО ВООБЩЕ?

Реклама

Словосочетание "сланцевый газ" само по себе довольно расплывчато. От многочисленных экспертов и активистов, ломающих копья в дискуссиях, зачастую сложно добиться ответа на вопрос: а что это вообще такое?

ТЕРМИНЫ. В XVIII—XIX вв. сланцевым (светильным) называли газ, получаемый с помощью сухой перегонки из горючих сланцев — горных пород, содержащих большое количество органики. В современном понимании сланцевые газ или нефть — это те, которые извлекают из мельчайших пустот в плотных, малопроницаемых слоистых породах.

КЛАССИКА. Торф, уголь, горючие сланцы, нефть и газ представляют собой остатки древней растительности, захороненной под толщей глин и песков. Жидкие и летучие формы такой органики (нефть и газ) могут мигрировать по пористым породам (например, пескам), над которыми находятся непроницаемые плотные глины, каменная соль, известняки. В каких-то местах они скапливаются в больших количествах, и человек еще в XIX веке научился находить эти места. Затем бурится скважина, и сырье можно качать на поверхность.

Реклама

СУПЕРЗАПАСЫ. Однако природный газ встречается не только в упомянутом выше виде. Сплошь и рядом он заполняет микроскопические пустоты в сланцах, занимающих гигантские объемы в земной коре. Соответственно, и газа в них огромное количество. По информации Управления энергетической информации США (EIA), приблизительные мировые запасы сланцевого газа — 206 трлн куб. м (Китай — 32 трлн куб. м, Аргентина — 23, Алжир — 20, США — 19.

РФ в этом списке на 9-м месте с запасами 8 трлн куб. м., Украина — 13-я с 3,6 трлн куб. м). Поскольку сланцевые породы очень распространены, то теоретически любое государство вполне может повысить свою энергонезависимость. Но есть проблема: как "выковырять" "голубое золото" из этих микротрещинок, пронизывающих сотни кубических километров твердых пород?

По клику – большое изображение.

Реклама

РАБОТА НА РАЗРЫВ

Для добычи сланцевого газа создана специальная технология — гидравлический разрыв пласта (фрекинг). Суть ее проста: создать в породе вокруг скважины крупные пустоты, где будут скапливаться углеводороды. Для этой цели в недра под давлением 500—1500 атм закачивается много вязкой жидкости с особыми примесями. Эффективность метода повышается, если скважина пойдет в плоскости пласта. То есть нужно применять бурение под углом к вертикали, а в идеале бурить горизонтально. После того как пласт вокруг скважины разрушен, можно начинать добычу.

ПОЗИТИВ. Добыча сланцевого газа — это набор самых современных технологий в геологической разведке, бурении, смежных дисциплинах. Объемное моделирование данных сейсморазведки (3D-сейсмика) позволило облегчить поиски месторождений, более эффективно рассчитывать траектории скважин. Да и само по себе бурение наклонных, криволинейных и горизонтальных стволов — сложнейшая технология.

НЕГАТИВ. Фрекинг требует огромного количества воды, которая далеко не всегда есть в достаточных количествах в регионах, где можно проводить добычу. В воду, закачиваемую в скважины, добавляют массу реагентов, которые отнюдь не безвредны. Компании, занимающиеся добычей сланцевого газа, не афишируют состав добавок, ссылаясь на производственные секреты и т. д. Но вот перечень того, что уже просочилось в прессу: формальдегид, нашатырь, уксусный ангидрид, метиловый и пропаргиловый спирты, соляная кислота… После гидроразрыва в ходе добычи все это "богатство" частично выносится на поверхность, а частично мигрирует по пласту и вполне может отравить подземные воды. Газ по появившимся трещинам начинает просачиваться ближе к поверхности, создавая немало бед.

1_182

Месторождение. Добыча сланцевого газа в штате Вайоминг, США.

ПОЛНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

Те, кто рассматривает сланцевый газ как основу энергетической независимости государства, по неведению или сознательно не упоминают один момент.

Монополист в технологиях гидроразрыва — американские компании. В случае обычной добычи газа государство, не имеющее собственной техники и кадров, может выбирать из предложений иностранных компаний то, что учитывает интересы местного капитала и общества. В случае сланцевого газа страна попадает в новую зависимость. Не понравилось что-то компании-монополисту (или правительству ее страны), и все — найдется масса причин для остановки работ. А заменить технологию просто нечем. И зависимость от страны-поставщика энергоносителей заменяется на технологическую зависимость от иностранной компании и властей страны, за ней стоящей. В худшем случае страна может получить обе эти беды, да еще и большие проблемы с экологией.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять