Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Сверхбыстрый интернет без помех: мир переходит на Wi-Fi 6 ГГц

Первые устройства с поддержкой быстрого Wi-Fi 6 ГГц ожидаются в конце этого года

Федеральная комиссия по связи США (FCC) позволила использовать частоту 6 ГГц для улучшения технологии беспроводного интернета Wi-Fi и перевода ее на новое поколение. Зарезервированная частота обладает гораздо большей пропускной способностью и подвержена меньшим помехам, что важно с увеличением количества беспроводных устройств в наших домах. Также новый протокол связи позволит увеличить скорость передачи данных как минимум в 4 раза по сравнению с предельными скоростями текущих 5 ГГц (от 433 Мбит/с до 6,77 Гбит/с). Новое поколение получит название Wi-Fi 6E.

Последний раз частоты для Wi-Fi расчищались в 1989 году. Тогда мир получил сперва диапазон 2,4 ГГц, а затем 5 ГГц. Но как показала практика, растущее количество мобильных устройств и развитие интернета требует более широкого, стабильного и быстрого канала связи. В течение нескольких лет организация Wi-Fi Alliance и производители электронных устройств пытались добиться от американского регулятора выделения нового диапазона, который расширил бы возможности применения Wi-Fi.

Реклама

Смотрите также в сюжете о том, как Полякова монетизирует себя в интернете:

В настоящее время в Wi-Fi задействован диапазон шириной примерно 400 МГц, и все доступные каналы должны укладываться именно в эту ширину. Новый стандарт предусматривает выделение ширины 1200 МГц или приблизительно по 160 МГц на каждый канал подключения. Получается, что весь нынешний диапазон Wi-Fi укладывается примерно в два канала Wi-Fi 6E.

Реклама

Wi-Fi на 6 ГГц сможет обеспечить примерно такую же теоретическую скорость обмена данными, как Wi-Fi на 5 ГГц, но из-за увеличенной ширины диапазона реальная скорость будет выше той, на которую способен стандарт Wi-Fi 6. К одному роутеру может быть одновременно подключено огромное количество устройств, и они не будут конфликтовать друг с другом из-за интерференции волн.

Читайте также:

О готовности производить чипы Wi-Fi 6E для мобильных устройств уже заявила компания Broadcom. Qualcomm собирается обеспечить поддержку этого стандарта в своих чипах следующих поколений, а Intel начнет внедрять новую технологию в свои микросхемы с января 2021 года. По оценке аналитиков, в 2021 году будет произведено 316 миллионов устройств с поддержкой Wi-Fi 6E — роутеры, смартфоны, планшеты, ноутбуки, компьютеры, телевизоры, смарт-часы и прочие продукты.

Реклама

Напомним, что в прошлом году был анонсирован переход на сверхбыстрые флешки по стандарту USB 4.0. Также ранее мы составляли рейтинг ТОП-5 лучших доступных Wi-Fi роутеров 2020 года.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять