Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

TCL создала тончайший гибкий дисплей, толщиной с лист бумаги

На берлинской выставке IFA 2020 TCL представила цветной аналог экранов E-Ink под названием Next Paper

Китайский производитель TCL, знакомый украинскому покупателю благодаря своим смартфонам и телевизорам, разработал новый вариант технологии E-Ink, которая может воплотить в реальность давнюю мечту об энергоэффективном цветном экране, сообщает Engadget.

Устройства с экраном на электронных чернилах в начале 2010 года показывали огромное преимущество в энергосбережении, но обладали недостатком в отображении монохромного изображения, и многие производители пытались исправить эту проблему. Однако идею отложили в долгий ящик, и на протяжении 10 лет в этом направлении не происходило никаких революций.

Реклама

Смотрите также в сюжете о том, какими новыми технологиями нас порадует ближайшее десятилетие:

В прошлом году TCL продемонстрировала свою работу над телефонами со складными экранами, в том числе телефоном с двумя шарнирами, который очень напоминает устройство из вымышленного мира Westworld. Это еще один ответ титанам Samsung и Huawei, выпустившим свои гибкие смартфоны Galaxy Z Fold 2 и Mate X.

Реклама

На этой неделе на выставке IFA в Берлине TCL объявила, что разработала новую технологию отображения, которая обладает такими же качествами, что и панели E-Ink, обычно встречающимися в электронных книгах. Несмотря на то что он называется Next Paper, это не электрофоретический дисплей.

Next Paper
Next Paper / Фото: Engadget

Вместо этого китайский производитель разработал альтернативный вариант традиционной ЖК-технологии, которая устраняет необходимость в LED-подсветке для создания изображения. Вывод информации на экран Next Paper достигается благодаря высокоотражающему слою, который позволяет использовать естественный свет. TCL заявляет, что владеет 11 патентами в этом направлении.

Реклама

Читайте также:

Компания заявляет, что первый коммерческий дисплей Next Paper получит разрешение Full HD и обеспечивает на 25% большую контрастность по сравнению с обычным дисплеем E-Ink. И хотя он не такой тонкий, как панель E-Ink, он на 36% тоньше обычного ЖК-дисплея, а потребляемая мощность на 65% ниже. При этом есть полноценная поддержка миллионов цветов (в отличие от максимума в 4096 цветов на E-Ink).

Но есть несколько недостатков у такого энергоэффективного экрана. Во-первых, он не работает ночью – пользователям понадобится свет извне, чтобы увидеть что-либо на экране. Во-вторых, частота обновления изображения на Next Paper очень низкая и уступает ЖК-панелям – менее 24 кадров в секунду.

Из-за таких недостатков, не стоит ожидать появления Next Paper в телевизорах и смартфонах в ближайшее время. Однако разработка может быть использована в секторе рекламы для электронных вывесок или интерактивных электронных книг с полноцветным дисплеем. Но TCL заявляет, что активно работает над планшетом с таким экраном, который планируется выпустить в начале следующего года.

Смотрите также в сюжете о том, как TCL закрывает производство смартфонов BlackBerry. В то же время смартфонам предрекают падение в стоимости благодаря новому изобретению.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять